Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США отправили в Москву запрос на нового посла - Джона Теффта

США отправили в Москву запрос на получение агремана [согласия государства на назначение определенного лица в качестве главы диппредставительства другого государства] для нового посла. Им может стать бывший посол США на Украине Джон Теффт, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, близкие к Госдепу США, и собеседников в российских дипломатических кругах.
Бывший посол США на Украине Джон Теффт
Бывший посол США на Украине Джон Теффт

В США рассчитывают, что Россия не станет тянуть с ответом. "Новой "перезагрузки" не будет, и в оставшиеся два с половиной года администрация Барака Обамы будет стараться минимизировать сотрудничество с РФ", - заявил газете источник в Госдепе.

Кандидатура Теффта была подтверждена в апреле 2014г. - об этом писала The New York Times. Сначала такое решение вызывало скепсис. По мнению властей США, назначение посла, который имел опыт работы в Литве, Грузии и Украине (в странах, в отношениях с которыми у России возникали проблемы в течение 2000-х гг.), могло стать раздражителем для Кремля. После того как российско-американские отношения обострились в связи с украинским кризисом, эти соображения отошли на второй план.

Как писала NYT, Обама отчаялся наладить конструктивный диалог с российским лидером Владимиром Путиным и оставшиеся два с половиной года в Белом доме посвятит тому, чтобы минимизировать негативные тенденции в отношениях с Россией, уделяя особое внимание тем областям внешней политики, где развитие связей еще возможно. Издание добавляло, что Обама добивается изоляции России, отсекая ее экономические и политические связи.

Джон Теффт работает в дипломатической сфере более 40 лет. В конце 1980-х - начале 1990-х гг. возглавлял отдел Госдепартамента США, который занимался отношениями с СССР (а позже – с Россией и СНГ), участвовал в переговорах по заключению договора СНВ-I. В 1996-1999гг. Теффт работал в России в статусе заместителя посла США.

После этого дипломат более 10 лет был послом в постсоветских странах: с 2000 по 2003гг. он возглавлял дипломатическую миссию в Литве, в 2005-2009гг. был послом в Грузии, причем работу Теффта отмечал Михаил Саакашвили, который тогда был грузинским президентом. По его словам, за годы работы в Тбилиси Теффту удалось стать "частью культурной, политической и социальной жизни Грузии", он открыто критиковал действия грузинских оппозиционеров. В 2009г. Теффт стал посланником на Украине и занимал этот пост до 2013г.

О своем уходе в отставку предыдущий посол Майкл Макфол объявил в блоге в LiveJournal в начале февраля 2014г. По его словам, вскоре после Олимпиады он собирался вернуться к семье в Калифорнию. Макфол отметил, что для него сложно было постоянно находиться вдали от родных, и теперь "настало время снова собраться вместе".

Впервые слухи об отставке Макфола появились в ноябре 2013г., когда посол был в отпуске в Стэнфорде. Причиной, как писали "Известия", стали "проигранные" ситуации по Эдварду Сноудену, USAID, "списку Магнитского" и "закону Димы Яковлева".

Григорий Набережнов

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23
Минобороны заявило об ударе по цеху беспилотников ВСУ и 299 сбитых дронах Политика, 16:22
Львова-Белова сообщила о переговорах с Украиной по детям Политика, 16:21
В ПКР назвали ожидаемое число российских участников Паралимпиады в Париже Спорт, 16:15
В Белоруссии разрешили транслировать Евро-2024 без согласия от УЕФА Спорт, 16:11
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58