Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Тысячным иноагентом стал демограф Алексей Ракша

В реестре иноагентов теперь свыше 1 тыс. позиций. Список пополнили демограф Ракша, сотрудники «Мемориала» Черкасов и Поливанова, сооснователь «ОВД-Инфо» Охотин, писатель Экслер, фотограф Фельдман и «Москва против мобилизации»
Алексей Ракша
Алексей Ракша (Фото: Андрей Махотин / РБК)

Минюст расширил список иноагентов, теперь в реестре 1004 позиции.

Тысячным иностранным агентом стал демограф Алексей Ракша.

Также в список вошли:

  • писатель, кинокритик, автор собственного сайта «Экслер.ру» (в 2022-м был заблокирован Роскомнадзором) Алексей Экслер;
  • правозащитник, бывший председатель правозащитного центра «Мемориал» (был внесен в список иноагентов и ликвидирован по решению Верховного суда) Александр Черкасов;
  • фотограф Евгений Фельдман;
  • журналист, сооснователь проекта «ОВД-Инфо» (внесено в реестр иноагентов), член правления международного общества «Мемориал» (было признано иноагентом и ликвидировано по решению Верховного суда) Григорий Охотин;
  • куратор культурных программ «Мемориала» Александра Поливанова;
  • проект «Москва против мобилизации».

Минюст объявил, что все перечисленные распространяли недостоверную информацию о «принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике», большинство выступили против военной операции на Украине, а также принимали участие в создании или распространении материалов других иноагентов или признанных нежелательными в России организаций.

В публикации говорится, что Охотин также распространял недостоверную информацию об избирательной системе России, а Экслер и «Москва против мобилизации» — недостоверные сведения, «направленные на формирование негативного образа» российской армии. По данным ведомства, Поливанова, Фельдман и Экслер проживают за пределами России.

В России предложили запретить иноагентам быть издателями и владеть СМИ
Общество
Фото:Алексей Орлов / Ведомости / ТАСС

Алексей Ракша заявил РБК, что не считает внесение в реестр справедливым и намерен это оспаривать.

«Мнение Минюста о моей работе мне неинтересно, тем более, что навредить мне они не могут», — сказал РБК Евгений Фельдман. Он отметил, что переживает за независимых журналистов, которые продолжают работать в России и «по которым этот статус бьет всерьез».

«Пришло признание. Я уж думал, что совсем забыли или не уважают. Ну, теперь я нахожусь в одном клубе с очень достойными людьми, это приятно. Мог, кстати, стать тысячным иноагентом, но не получилось», — написал на своем сайте Алексей Экслер.

РБК направил запрос Охотину и обратился за комментарием к Экслеру, Поливановой, Черкасову и в проект «Москва против мобилизации».

Кроме того, Минюст сообщил, что из реестра иноагентов исключен издательский дом «Хроникер», внесенный в список в апреле 2023 года, в связи с его ликвидацией. Согласно данным сервиса «РБК Компании» ООО «Хроникер» ликвидировано 25 марта 2025 года.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:08
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10
Гонку Кубка России по биатлону перенесли из-за аварии на электросети Спорт, 16:08
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Мишустин поручил подготовить предложения по улучшению демографии в России Общество, 16:04
Эксперты оценили снижение цен на аренду жилья в мегаполисах России Недвижимость, 16:02
Дума отклонила проект о денежной компенсации многодетным за участок земли Недвижимость, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Чемпиону России по тяжелой атлетике удвоили дисквалификацию Спорт, 15:59
Власти России и ОАЭ назвали восемь направлений для сотрудничества Политика, 15:58
На Россию пришлось до 31% трафика крупнейших криптобирж в ноябре Крипто, 15:57