Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

NYT сообщила, что Байден все ближе к разрешению ударов ВСУ по России

NYT: Байден скоро разрешит Украине наносить удары по российской территории
В Белом доме уже начали переоценивать действующую политику относительно пересмотра позиции по нанесению украинскими военными ударов по России. Это может повлечь ограничения для армии Украины в выборе целей
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Elizabeth Frantz / Reuters)

Президент США Джо Байден так или иначе изменит свою позицию относительно ударов по российской территории и разрешит Киеву их наносить с помощью западного вооружения, сообщила газета The New York Times со ссылкой на источники в администрации главы государства.

По мнению собеседников газеты, изменение позиции неизбежно, несмотря на риск эскалации конфликта. Советники Байдена сообщили, что в Белом доме уже начали переоценивать действующую политику, назвав это «очень оживленным процессом». Как уточняет газета, в случае снятия ограничений Вашингтон может выставить новые требования Киеву, в том числе относительно выбора целей вне приграничных областей России.

Бывший военный чиновник США Сет Джонс, возглавляющий программу международной безопасности в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне, заявил, что после недавней поездки в Киев он обеспокоен решением не снимать ограничения.

По словам Джонса, «у Украины есть законная военная потребность ослабить способность России вести войну», нанося удары по нефтедобывающим объектам и электростанциям. Он заявил, что США сделали то же самое с Германией и Японией во время Второй мировой войны. Джонс отметил, что опасения по поводу эскалации конфликта «сильно преувеличены».

WP узнала о беспокойстве США из-за ударов ВСУ по ракетным радарам России
Политика
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

Politico со ссылкой на источники написала, что американские власти рассматривают возможность снять ограничения на удары Украины по России с использованием поставляемого Киеву оружия. По словам собеседника издания, близкого к администрации президента США, эта тема «находится на рассмотрении».

В конце мая генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал снять ограничения, назвав возможные удары по территории России самообороной. Ряд европейских государств поддержали это решение, например Польша и Швеция, но нашлись и противники — Германия и Италия.

Россия осуждает военную помощь Украине. После слов Столтенберга пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что НАТО повышает градус эскалации и впадает в военный экстаз.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 23 янв, 21:43