Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Рада попросит ООН вмешаться в ситуацию с правами коренных народов России

Парламент Украины принял проект постановления об обращении в ООН, НАТО, ПАСЕ, ОБСЕ и в парламенты нескольких стран, в котором требует обратить внимание на нарушение прав коренных народов в России и ввести против Москвы санкции
Фото: Петр Сивков / ТАСС
Фото: Петр Сивков / ТАСС

Депутаты на заседании Рады утвердили проект обращения в ООН о нарушении прав коренных народов России. Об этом сообщается на официальном портале украинского парламента.

Обращение планируется направить не только в ООН, но и в Парламентскую ассамблею Совета Европы, Парламентскую ассамблею НАТО, ОБСЕ, а также в национальные парламенты нескольких стран.

«Верховная рада призвала обратить особое внимание на необходимость защитить языки коренных народов Российской Федерации, требовать от российских властей вернуть обучение на родном языке», — указано в заявлении.

Этим шагом, говорится в пояснительной записке к проекту, Киев хочет привлечь внимание к «систематическому нарушению прав коренных народов в России». В проекте указывается, что с 2014 года Москва «усилила политическое и ассимилирующее давление на коренные народы России».

В качестве примеров украинские политики назвали «преследования <...> за политические убеждения, в том числе в связи с позицией по вооруженной агрессии России против Украины и аннексии Крыма». К этому они отнесли дело писательницы Фаузии Байрамовой, которую в 2014 году приговорили к году условно за то, что она распространила заявление лидера меджлиса крымско-татарского народа (организация запрещена в России). Ее осудили за разжигание межнациональной розни. Также в документе упоминается множество других дел против жителей Татарстана, Ингушетии и пр.

В связи с этим Рада требует усилить международное давление на Москву. В частности, она будет просить применить все возможные виды санкций к должностным лицам российских органов государственной власти.

Обращение поддержали с четвертой попытки. Его приняли 234 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов, сообщает УНН.

Перед тем как покинуть пост президента Украины, Петр Порошенко успел подписать закон о языке, который закрепляет за украинским исключительные права по сравнению с другими языками народов, живущих в республике. Документ вводит обязательство для властей, парламентариев, прокуроров, судей, сотрудников Национального банка, а также врачей и учителей разговаривать и вести служебную переписку на украинском языке при исполнении своих обязанностей.

Новый президент страны Владимир Зеленский указал, что закон приняли без достаточно широкого обсуждения с общественностью. В России его также подвергли критике. Глава МИДа Сергей Лавров подчеркивал, что закон предусматривает исключения для английского и других европейских языков, — «это означает, что единственный объект атаки — это русский язык, на котором говорит подавляющее большинство граждан Украины, а для многих он родной». С резкой критикой выступила и Венгрия: глава ее внешнеполитического ведомства Петер Сийярто назвал закон неприемлемым, поскольку он нарушает право венгерского меньшинства, проживающего на западе Украины, и «продвигает антивенгерскую политику».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52