Перейти к основному контенту
Торговая война США ,  
0 

Politico узнало о планах Китая снять санкции с политиков ЕС из-за пошлин

Politico: Китай намерен снять санкции с евродепутатов ради торговых переговоров
Китай еще в 2021 году ввел санкции против нескольких членов Европарламента. Теперь он намерен их отменить, чтобы разблокировать торговые переговоры на фоне американских пошлин
Фото: Cheng Xin / Getty Images
Фото: Cheng Xin / Getty Images

Китай намерен снять санкции с пяти действующих и бывших членов Европарламента, чтобы разблокировать торговые переговоры на фоне американских пошлин, пишет Politico со ссылкой на высокопоставленного представителя парламента.

По словам собеседника издания, спикер Европарламента Роберта Метсола проинформирует об этом лидеров фракций во время закрытого заседания в среду, 30 апреля.

На прошлой неделе пресс-секретарь Метсолы подтвердил, что переговоры о снятии санкций между Брюсселем и Пекином находятся «на завершающей стадии».

Китай еще в 2021 году ввел санкции против нескольких членов Европейского парламента в ответ на ограничения ЕС. Последние были связаны с нарушением прав мусульманам-уйгуров в провинции Синьцзян. После этого Европарламент заморозил инвестиционное соглашение с Китаем до тех пор, пока не будут сняты санкции.

WSJ назвала пошлины Трампа подарком для Пекина
Политика
Фото:Cheng Xin / Getty Images

В то же время, как отмечет Politico, евродепутаты не смягчили критику в отношении Китая и считают, что агрессивная торговая и промышленная политика председателя Си Цзиньпина, а также нарушение прав человека не должны оставаться безнаказанными. Депутат Бернд Ланге, возглавляющий комитет по международной торговле Европарламента, заявил, что на пути налаживания торговых отношений между ЕС и Китаем по-прежнему остается множество препятствий. «Мы крайне обеспокоены промышленной политикой Китая, которая приводит к искажению рынка и создает избыточные мощности, которые переполняют мировой рынок», — сказал он, добавив, что хочет также обсудить торговые барьеры со стороны Китая.

«Факты не меняются с отменой санкций», — отметил депутат Европарламента Рафаэль Глюксман, один из тех, кто находится под китайским санкциями. Он упомянул «массовые депортации, систематический принудительный труд, преследование уйгуров, жестокие репрессии и нарушение прав человека в Гонконге, угрозы, вмешательство и запугивание в отношении Тайваня и многие другие грубые нарушения прав человека».

Среди других попавших под китайские санкции — болгарский евродепутат Ильхан Кючюк, словацкий Мириам Лексман, немецкий Михаэль Галер и бывший депутат Райнхард Бютикофер.

Оттепель в отношениях между КНР и Евросоюзом наметилась на фоне тарифной войны США. В апреле Си Цзиньпин встретился с премьер-министром Испании Педро Санчесом. Санчес назвал Китай важным партнером ЕС, тот выразил готовность к всеобъемлющему стратегическому партнерству с Испанией. Еврокомиссар по торговле Марош Шефчович недавно также провел переговоры с китайскими коллегами. Кроме того, в июле пройдет саммит ЕС — Китай.

США в начале февраля ввели пошлины на импорт из Китая в размере 10%, через месяц увеличив ставку вдвое. Также Дональд Трамп объявил о введении «зеркальных» пошлин, которые для Пекина составили 54%. Китай ввел ответные меры, после чего стороны продолжили взаимно увеличивать ставки. После последней эскалации пошлины США для Китая составляют 145%, обратные — 125%. Также Пекин ввел ограничения на экспорт некоторых полезных ископаемых, в том числе критически важных минералов, после чего Белый дом пригрозил 245-процентными пошлинами.

Для ЕС ставка составляет 20%. Кроме того, Трамп подписал указ о введении пошлин в размере 25% на всю поставляемую в страну сталь и алюминий, которые затронут экспорт ЕС на €28 млрд.

Читайте РБК в Telegram.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 мая
EUR ЦБ: 89,97 (-0,54)
Инвестиции, 20 мая, 19:29
Курс доллара на 21 мая
USD ЦБ: 80,31 (-0,11)
Инвестиции, 20 мая, 19:29
Депутат Рады нецензурно высказался об ударе по базе ВСУ в Сумах Политика, 12:21
За пределами App Store и Google Play: как устроен рынок альтсторовПодписка на РБК, 12:16
В трех аэропортах ввели ограничения для безопасности полетов Общество, 12:15
ФСб показала видео задержания россиянина за передачу Украине данных о ПВО Политика, 12:11
Президент Аргентины закрыл расследовавший скандал с токеном LIBRA комитет Крипто, 12:06
ФСБ сообщила о предотвращенной диверсии с БПЛА на заводе в Казани Политика, 12:03
Как лишают лицензий за вывод замороженных акций в обход указа ПутинаПодписка на РБК, 12:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
27-28 мая пройдет онлайн-конференция для HR-специалистов РБК Компании, 12:00
Старый BMW или новый китаец: как Россия стала страной машин с пробегомПодписка на РБК, 11:51
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
В многоэтажке в Ставрополе взрыв газа повредил несущие конструкции Общество, 11:46
«Билайн» сообщил о сбое в Подмосковье по независящим от него причинам Общество, 11:43
В Одессе мужчина залез на дерево, пытаясь убежать от военкомов Политика, 11:42
В МИД Китая раскритиковали 17-й пакет санкций ЕС против России Политика, 11:41