Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Эксперты Barclays назвали недостатки господдержки компаний в пандемию

Они прогнозируют рост банкротств и безработицы в еврозоне
Господдержка бизнеса и рынка труда на фоне пандемии не смягчила удар по ним, а лишь отложила его последствия, предупреждают аналитики Barclays. Поэтому они прогнозируют рост банкротств и безработицы в еврозоне
Фото: Ian Forsyth / Getty Images
Фото: Ian Forsyth / Getty Images

Чего ждать от еврозоны после отступления пандемии

Масштабные программы помощи экономике, принятые в странах Евросоюза в связи с пандемией коронавируса COVID-19, помогают сглаживать вызванные ею удары, однако в долгосрочной перспективе имеют негативные последствия, отмечают эксперты банка Barclays в аналитической записке (есть в распоряжении РБК).

Свертывание программ помощи, вероятно, станет одной из главных причин, по которым экономический рост Евросоюза и, в частности, стран еврозоны может замедлиться, после того как в борьбе с пандемией наступит перелом. В банке отмечают, что в последнем квартале 2020 года реальный ВВП стран еврозоны оказался на 5% меньше по сравнению с четвертым кварталом 2019 года, после которого и началась пандемия.

«Мы ожидаем, что реальный ВВП достигнет докризисного уровня ко второму кварталу 2022 года, но этот показатель все равно ниже потенциального размера реального ВВП [еврозоны], если бы пандемии не случилось», — отметили в банке. Темпы роста экономики еврозоны достигнут пика во второй половине 2021 года, но потом замедлятся, утверждается в обзоре.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

В первом квартале 2021 года ВВП еврозоны упал на 3% по сравнению с предыдущим кварталом, а в четвертом квартале 2020 года — на 2,6%, следует из оценок Barclays. Положительный рост возобновится в третьем квартале 2021 года и составит 4,4% по отношению к предыдущему. В четвертом квартале экономика еврозоны вырастет на 10,9%, прогнозируют в банке.

Среди факторов, которые помогут подстегнуть рост, в Barclays назвали ускорение темпов вакцинации от COVID-19 и ослабление ограничений, рост глобального спроса и накопленные европейцами сбережения, которые будут поддерживать потребление на достаточном уровне.

В первом квартале 2022 года поквартальный рост ВВП составит 3,5%. «Мы ожидаем существенного улучшения экономических показателей во втором полугодии [текущего года], но потом этот импульс ослабеет», — резюмировали в Barclays.

Какими будут последствия господдержки экономики

Из-за ущерба экономике, вызванного пандемией и ограничениями для борьбы с ней, страны ЕС и Еврокомиссия утвердили ряд мер по поддержке бизнеса, среди которых — оплачиваемые государством отпуска работников, чтобы избежать их увольнения, предоставление компаниям субсидий и льготных кредитов, снижение налогов. Эти инициативы помогли странам ЕС в краткосрочной перспективе, но могут иметь негативные последствия, считают в Barclays.

Во-первых, по мере выхода из пандемии число банкротств и безнадежных ссуд может возрасти. «Такие меры [поддержки компаний] оказались очень эффективными с точки зрения поддержки бизнеса и предотвращения кризиса неплатежей, однако не смогли посодействовать созданию новых фирм. В 2020 году доля новых компаний на рынке снизилась, так же как во время финансового кризиса и долгового кризиса еврозоны, но при этом доля банкротств упала», — отметили эксперты. Вдобавок в промежуток между третьим кварталом 2019 года и третьим кварталом 2020-го долг сектора нефинансовых корпораций вырос на 7%.

СМИ узнали о планах ЕС подать в суд на AstraZeneca
Общество
Фото:Arnold Jerocki / Getty Images

Чем дольше будут действовать программы поддержки, тем сложнее компаниям придется при их отмене и тем проблемнее для них станет обслуживание долгов. Все это повышает вероятность роста доли неплатежеспособных компаний, отмечают в Barclays. Так, в третьем квартале 2020 года число банкротств выросло в Испании и Италии, что является тревожным знаком, говорят аналитики. По их расчетам, без госпрограмм финансовой поддержки число банкротств в 2020 году должно было увеличиться на 30%.

Во-вторых, как только будут свернуты программы господдержки, вырасти может и уровень безработицы. По оценкам Barclays, если принять в расчет то, как этот показатель реагировал на падение ВВП в прошлом, окажется, что во втором квартале 2020-го безработица в еврозоне должна была стать на 5,7 п.п. выше. «Мы ожидаем, что уровень безработицы достигнет максимума к первому кварталу 2022 года и составит 8,4%, а потом начнет постепенно сокращаться», — прогнозируют аналитики банка.

Согласно приведенным Barclays данным, по состоянию на декабрь 2020 года доля работников, получающих выплаты от государства через схемы для борьбы с безработицей, в Испании составляла 1,2%, в Германии — 5,7%, в Италии — 8,4%, во Франции — 8,9%. В 2019 году уровень безработицы в еврозоне составил 7,6%, в 2020-м — 7,9%. Прогнозируется, что в 2021 году этот показатель возрастет до 8,3%.

Наконец, меры поддержки экономики во время пандемии потребовали от национальных властей немалых затрат и привели к увеличению госдолга и дефицита бюджета. Таким образом, им будет сложнее реагировать на кризисы в будущем, отмечают в Barclays. В 2019 году валовой государственный долг стран еврозоны составлял 86% от ВВП, в 2020 году — 101%, следует из данных Barclays. Согласно прогнозам банка, в 2021 году уровень госдолга возрастет до 104%, а в 2022-м снизится до 103%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31