Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Нетаньяху показал тайный «ядерный архив» Ирана

По утверждению Биньямина Нетаньяху, документы, полученные Израилем, подтверждают существование в Иране программы «Амад» — тайной разработки ядерного оружия. В Тегеране обвинения отрицают
Биньямин Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху (Фото: Amir Cohen / Reuters)

Тегеран тайно продолжает работу над ядерным оружием, скрывая данные от мирового сообщества, рассказал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. В доказательство этого он продемонстрировал часть тайного «ядерного архива» Ирана — документы, добытые израильской разведкой, передает Haaretz.

О данных, добытых разведкой, Нетаньяху рассказал во время пресс-конференции, показанной по телевидению. Премьер-министр Израиля напомнил, что иранские власти неоднократно заявляли о прекращении ядерной программы после заключения ядерной сделки. «Иран лжет», — утверждает Нетаньяху.

В подтверждение своих слов он продемонстрировал презентацию, подготовленную на основе разведданных. Согласно информации Тель-Авива, после заключения ядерной сделки иранцы переместили все наработанные ими документы и файлы в секретный комплекс в районе Шорабад в Тегеране, укрыв их от международных инспекторов. Нетаньяху продемонстрировал спутниковые снимки этого комплекса. В здании шорабадского комплекса Иран хранит «ядерный архив» — массив сведений, на основе которого продолжаются ядерные исследования.

«Несколько недель назад, в результате наисложнейшей разведывательной операции, Израиль добыл материалы из этого комплекса», — сообщил Нетаньяху. Вслед за этим премьер-министр подошел к шкафу, укрытому до этого плотной завесой, сорвал ее и продемонстрировал зрителям шкаф, заполненный папками с документами. По словам Нетаньяху, всего разведке удалось добыть 55 тыс. страниц секретных документов и 183 компакт-диска с секретной информацией. Эти данные были доставлены в Израиль и скопированы. Вся эта информация, пообещал Нетаньяху, будет предоставлена ООН и МАГАТЭ.

По словам израильского премьер-министра, теперь Израиль обладает доказательствами того, что Иран втайне продолжал проект «Амад» — работу над ядерным оружием. Целью Тегерана было создание по меньшей мере пяти ядерных боеголовок мощностью 10 килотонн в тротиловом эквиваленте. Эти боеголовки Тегеран намерен разместить на баллистических ракетах и протестировать.

В Тегеране обвинения отрицают. Как говорится в заявлении замглавы МИД Ирана Аббаса Аракчи, обвинения Израиля являются «детскими и нелепыми». «То, что было показано Нетаньяху, было детской и нелепой игрой... Запланированное шоу перед 12 мая — крайним сроком, когда Трамп должен принять решение по ядерной сделке с Ираном», — приводит слова иранского замминистра Reuters.

В 2015 году США, Россия, Британия, Франция, Германия и Китай заключили с Ираном сделку, подразумевавшую постепенное снятие санкций с Тегерана в обмен на отказ от ядерной программы. Иран также должен был допустить инспекторов МАГАТЭ на ядерные объекты.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Лавров заявил о встревоженности судьбой «ядерной сделки» с Ираном
Политика

Президент США Дональд Трамп неоднократно называл ядерную сделку «худшей из возможных». В связи с этим американский президент угрожал выйти из ядерной сделки. В ответ 22 апреля МИД Ирана заявил, что в случае выхода США из сделки Иран продолжит ядерную программу в ускоренном темпе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31