Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

Пентагон назвал главную угрозу США

Хегсет: главным приоритетом Пентагона стала защита Тайваня
В руководстве, разосланном по Пентагону, сказано, что сдерживание Китая и нацбезопасность являются главными приоритетами США, а в сдерживании угроз со стороны России, на Ближнем Востоке и Африке основную роль возьмут союзники
Пит Хегсет
Пит Хегсет (Фото: Chris Kleponis / Global Look Press)

В распространенном в Пентагоне в середине марта временном руководстве по национальной обороне основными приоритетами называется сдерживание захвата Тайваня Китаем и укрепление национальной безопасности, сообщает The Washington Post со ссылкой на документ, подписанный министром обороны США Питом Хегсетом.

Американский чиновник, знакомый с этим руководством, заявил The Wall Street Journal, что, похоже, промежуточные рекомендации не были выполнены.

WP поясняет, что девятистраничный документ устанавливает систему приоритетов для высших должностных лиц Пентагона и видение выполнения этой работы. По его данным, руководство почти полностью повторяет консервативный проект администрации Дональда Трампа «Проект-2025» фонда «Наследие», включая дублирование кусков текста оттуда.

В документе говорится, что «Китай является единственной постоянной угрозой» и концепция того, как Пентагон будет создавать вооруженные силы и выделять средства для отражения предполагаемых угроз, будет учитывать в качестве возможного военного столкновения только конфликт с Пекином.

Для концентрации на Тихоокеанском регионе США будут оказывать давление на союзников в Европе, на Ближнем Востоке и в Восточной Азии, чтобы они тратили больше средств на оборону и взяли на себя основную роль в сдерживании угроз со стороны России, Северной Кореи и Ирана, сказано в руководстве.

WP отмечает, что в Национальной оборонной стратегии предыдущей администрации на 2022 год особое внимание уделяется альянсам в противодействии угрозе со стороны России, а союзники называются «величайшим глобальным стратегическим преимуществом».

Китай ответил на начало тарифной войны с США
Политика
Фото:Nathan Howard / Getty Images

Кроме того, там подчеркивается, что Вашингтон переключит внимание на антитеррористические операции против групп, обладающих возможностями и намерениями нанести удар по США. Это сигнал о том, пишет газета, что Пентагон лишает приоритетности боевиков на Ближнем Востоке и в Африке, которые дестабилизируют ситуацию в регионе, но не стремятся совершать международные атаки.

Также руководство предписывает военным принимать более непосредственное участие в борьбе с нелегальной миграцией и незаконным оборотом наркотиков.

Документ был представлен комитетам конгресса США по национальной безопасности. И республиканцы, и демократы назвали руководство запутанным, сообщил помощник конгрессмена, ознакомившегося с документом. «Существует противоречие между «мы хотим американской мощи и военного господства в мире и мы хотим быть везде, но также и нигде», — подчеркнул он. — И это непоследовательно, и им будет трудно разработать соответствующую стратегию».

На прошлой неделе Трамп заявил, что США не хотят войны с Китаем, но, если она случится, Штаты «были бы очень хорошо оснащены для этого».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Число отравившихся в подмосковном пансионате достигло 30 Общество, 23:19
Постпред США при НАТО счел, что Киеву стоит готовиться к боям в 2026 году Политика, 22:55
Лондон исключил использование активов России после отказа от этого в ЕС Политика, 22:39
Из бельгийского музея похитили кольцо Наполеона с бриллиантами Общество, 22:37
Кабмин разрешил Минобороны прекратить сотрудничество с рядом стран Европы Политика, 22:25
Рубио поздравил Лаврова с Рождеством во время своей пресс-конференции Политика, 22:23
В США закрывали военную авиабазу в Аризоне на фоне сообщений о стрельбе Общество, 22:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Рубио оценил возможность эскалации между Россией и США из-за Венесуэлы Политика, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Спорт, 21:41
Путин про Украину, НАТО, экономику, инфляцию и настоящих друзей. Видео Политика, 21:39
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над Севастополем сбили 10 воздушных целей Политика, 21:21
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Спорт, 21:09