Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Рябков заявил, что ЕС найдет креативное решение для оплаты газа рублями

Замглавы российского МИДа надеется, что европейские страны изменят решение насчет покупки газа в рублях и найдут «креативное решение». От оплаты за газ рублями уже отказались Франция, Великобритания, Австрия, Польша, Литва и др.
«Газпром» GAZP ₽216 +3,85% Купить
Фото: Patrick Pleul / dpa / Global Look Press
Фото: Patrick Pleul / dpa / Global Look Press

Россия надеется, что страны Европы изменят решение о невозможности покупать российский газ за рубли и найдут креативное решение. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, передает «РИА Новости».

«Я надеюсь, что они поменяют решение, используют оставшееся время, чтобы найти креативное решение из этой ситуации», — сказал Рябков в интервью RT.

Макрон сообщил Путину о невозможности платить за газ рублями
Политика
Фото:Vincent Isorex / Global Look Press

23 марта президент Владимир Путин поручил перевести оплату за газ в рубли для недружественных стран. В этом списке — Украина, США, все страны Евросоюза, Канада, Австралия, Япония, Норвегия, Сан-Марино и другие государства.

По словам президента, поставлять российское топливо в США и Евросоюз с оплатой в их валютах «не имеет для нас уже никакого смысла». Он поручил изменить формат расчетов за газ «в самое короткое время» и разработать «понятную и прозрачную» процедуру оплаты. Правительство, «Газпром» и Центробанк должны представить Путину соответствующий доклад до 31 марта.

Reuters узнал об альтернативе российскому газу для юга Европы
Бизнес
Фото:Alex Kraus / Bloomberg

Главы европейских стран, в том числе Франции и Великобритании, отказались платить за газ рублями. Глава австрийской OMV Альфред Штерн сообщил, что компания продолжит платить «Газпрому» в евро. В польской PGNiG заявили, что не могут исполнить требования России, так как это не предусмотрено контрактом с «Газпромом». Представитель литовской Ignitis grupe Артурас Кетлерюс отметил, что компания теперь откажется от закупок российского газа.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия не намерена «заниматься благотворительностью» и поставлять газ в страны Западной Европы бесплатно. «Нет оплаты — нет газа», — сказал он. Позднее Песков сообщил, что Россия пока не перейдет на расчет за поставки газа в недружественные страны в рублях, так как это «растянутый во времени процесс».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00