Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Reuters узнал об альтернативе российскому газу для юга Европы

Reuters: Турция и Израиль обсуждают строительство газопровода в Южную Европу
Подводный трубопровод могут построить от крупнейшего израильского морского месторождения «Левиафан» в Турцию, а оттуда поставлять газ в Европу, пишет агентство
Фото: Alex Kraus / Bloomberg
Фото: Alex Kraus / Bloomberg

Турция и Израиль обсуждают возможность строительства подводного газопровода от израильского морского месторождения «Левиафан» через Турцию в южную Европу, сообщает Reuters со ссылкой на источники в правительствах двух стран. Хотя сама идея не нова, контакты по этому вопросу активизировались в последнее время, пишет агентство.

Высокопоставленный турецкий чиновник сообщил агентству, что переговоры продолжаются с того момента, как президент Израиля Ицхак Герцог посетил Анкару в марте. По словам источника Reuters, в ближайшие месяцы могут быть предложены «конкретные решения» по маршруту трубопровода и компаниям — участницам проекта.

По данным агентства, месторождение «Левиафан», которое находится вблизи границы Израиля и Ливана, уже снабжает не только Израиль, но еще и Иорданию с Египтом. Месторождением владеют американская Chevron и израильские NewMedEnergy and Ratio Oil. Они планируют увеличить добычу с 12 млрд до 21 млрд куб. м в год.

Турции необходимо 50 млрд куб. м газа, сейчас она закупает его у России, Ирана и Азербайджана. Европа же в прошлом году приобрела у России 155 млрд куб. м газа, что составляет 40% от ее потребления, отмечает агентство.

Собеседники в Израиле сказали агентству, что протяженность трубопровода может составить 500–550 км, а возможная цена строительства — €1,5 млрд, что дешевле ранее предложенных проектов. Но любой маршрут подводного газопровода будет проходить через воды Кипра (северная часть признана как отдельное государство только Турцией) или Сирии (Турция поддерживает формирования, воюющие против правительства страны), что осложняет осуществление проекта, пишет Reuters.

Страны G7 не согласились платить за российский газ в рублях
Экономика
Фото:Алена Николаевич / Global Look Press

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил 27 марта, что Европа сможет отказаться от газа из России в течение двух лет. Дипломат указал, что европейские государства «стремятся диверсифицировать источники газа для Европы» и «снизить зависимость от российского энергетического сырья, но не запретить его».

Постпред России при ЕС Владимир Чижов назвал отказ Европы от российского газа самоубийством. «Отказаться тут от российских энергоносителей — я думаю, что это было бы в известной степени самоубийственно на данном этапе для стран Евросоюза, а для политиков было бы политическим самоубийством», — сказал Чижов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36