Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол России призвал США вернуться к диалогу по ядерной безопасности

Анатолий Антонов счел заявление замгоссекретаря Бонни Дженкинс об угрозе режиму физической ядерной безопасности со стороны России «очередной попыткой перенести русофобскую риторику на многосторонние площадки»
Фото: Russian Embassy in the USA / Global Look Press
Фото: Russian Embassy in the USA / Global Look Press

Посол России в США Анатолий Антонов призвал Вашингтон вернуться к «неполитизированному, профессиональному диалогу» в области физической ядерной безопасности. Его слова приводит посольство в Telegram.

Дипломат назвал заявление заместителя госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс об угрозе режиму физической ядерной безопасности со стороны России «очередной попыткой перенести русофобскую риторику на многосторонние площадки».

NYT узнала, что США готовят план на случай ядерного удара России
Политика
Фото:David McNew / Getty Images

Антонов решил напомнить Дженкинс, что президент Украины Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции в феврале пригрозил пересмотреть отказ страны от ядерного оружия. Он закреплен в Будапештском меморандуме, предусматривающем гарантии безопасности и территориальной целостности украинского государства в обмен на безъядерность.

«В ходе специальной операции ВС РФ взяли под контроль атомные объекты (Чернобыльскую и Запорожскую АЭС) на украинской территории с целью не допустить ядерных провокаций со стороны националистических или иных террористических формирований», — отметил он.

27 февраля, после начала российской военной операции на Украине, президент Владимир Путин приказал привести силы сдерживания, в которые входят и ядерные, в особый режим боевого дежурства.

При этом в Кремле заявляли, что Россия может задействовать ядерное оружие только в случае реальной угрозы существованию страны. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отмечал, что «наличие угрозы существования и специальная военная операция никак не связаны друг с другом».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:28
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47
Путин сменил заместителя Шойгу в Совбезе Политика, 14:43
В команде появился теневой лидер: что делать руководителю Образование, 14:41
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Комиссар ООН по правам человека назвал положение комитета «выживанием» Политика, 14:37
Донор с приводящей к раку генной мутацией стал отцом 197 детей в Европе Общество, 14:36
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23