Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посол России призвал США вернуться к диалогу по ядерной безопасности

Анатолий Антонов счел заявление замгоссекретаря Бонни Дженкинс об угрозе режиму физической ядерной безопасности со стороны России «очередной попыткой перенести русофобскую риторику на многосторонние площадки»
Фото: Russian Embassy in the USA / Global Look Press
Фото: Russian Embassy in the USA / Global Look Press

Посол России в США Анатолий Антонов призвал Вашингтон вернуться к «неполитизированному, профессиональному диалогу» в области физической ядерной безопасности. Его слова приводит посольство в Telegram.

Дипломат назвал заявление заместителя госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс об угрозе режиму физической ядерной безопасности со стороны России «очередной попыткой перенести русофобскую риторику на многосторонние площадки».

NYT узнала, что США готовят план на случай ядерного удара России
Политика
Фото:David McNew / Getty Images

Антонов решил напомнить Дженкинс, что президент Украины Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции в феврале пригрозил пересмотреть отказ страны от ядерного оружия. Он закреплен в Будапештском меморандуме, предусматривающем гарантии безопасности и территориальной целостности украинского государства в обмен на безъядерность.

«В ходе специальной операции ВС РФ взяли под контроль атомные объекты (Чернобыльскую и Запорожскую АЭС) на украинской территории с целью не допустить ядерных провокаций со стороны националистических или иных террористических формирований», — отметил он.

27 февраля, после начала российской военной операции на Украине, президент Владимир Путин приказал привести силы сдерживания, в которые входят и ядерные, в особый режим боевого дежурства.

При этом в Кремле заявляли, что Россия может задействовать ядерное оружие только в случае реальной угрозы существованию страны. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отмечал, что «наличие угрозы существования и специальная военная операция никак не связаны друг с другом».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Главу Звездного городка заподозрили в получении крупной взятки Общество, 10:44
Трамп пригрозил Макрону пошлинами на шампанское в 200% Политика, 10:44
Почему придется играть в офисную политику, даже если этого не хочется Образование, 10:35
Силовики проверят телеграм-каналы в Белгороде из-за данных о повреждениях Политика, 10:24
Российский чемпион НХЛ попал в ДТП и пропустил матч с «Вашингтоном» Спорт, 10:23
Meta потеряла $70 млрд на создании метавселенной. В чем тайна провалаПодписка на РБК, 10:22
«Сбер» обновил рекорд по чистой прибыли третий год подряд Финансы, 10:20
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
ФСБ заявила о ликвидации мужчины, готовившего теракт в Ставрополе Политика, 10:20
Овечкин продлил безголевую серию в НХЛ до четырех матчей Спорт, 10:14
Что делать руководителю, если команда не может договоритьсяПодписка на РБК, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:00
Норвегия предупредит граждан о конфискации имущества в случае войны Политика, 10:00
Трамп опубликовал сообщение от Макрона о приглашении россиян на G7 Политика, 09:58