Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Чиновников обучат вести Instagram и анонимные Telegram-каналы

Учить местные администрации работе в интернете и реакции на негатив в соцсетях будет Институт развития интернета. На его семинарах научат пользоваться «Инцидент-менеджментом», вести официальные аккаунты и анонимные Telegram-каналы
Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»
Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Институт развития интернета (ИРИ) с февраля займется сопровождением руководства регионов в работе с соцсетями, рассказали РБК три собеседника, близких к ИРИ, и подтвердили источник, близкий к администрации президента, а также председатель совета ИРИ Леонид Левин.

Обучение региональных властей работе в интернете и соцсетях, в частности, будет проходить в рамках семинаров на базе президентских полпредств, говорят собеседники РБК в ИРИ. В феврале планируется проведение семинаров для региональных правительств Северо-Кавказского федерального округа.

ИРИ расширяет сферу деятельности

Полномочия и функционал института расширяются, ставятся новые задачи, и одна из этих задач — повышение цифровой грамотности чиновников в регионах, говорит председатель общего собрания учредителей ИРИ, глава комитета Госдумы по информационным технологиям и связи Леонид Левин.

«ИРИ будет заниматься консультированием региональных администраций по выстраиванию работы в интернете: правильное ведение официальных сообществ регионов в соцсетях, ответы на жалобы и обращения пользователей соцсетей, работа в условиях чрезвычайных ситуаций и прочее», — отмечает источник, близкий к администрации президента.

Можно говорить о том, что сотрудничество ИРИ с внутриполитическим блоком Кремля стало более тесным. Расширение полномочий института — подтверждение более активного взаимодействия, отмечает Левин. «К мнению ИРИ как экспертной площадки прислушиваются, используют рекомендации — все это происходит при поддержке профильных управлений Кремля», — говорит он.

ИРИ с прошлого года занимается проектом «Цифровой регион», в рамках которого работает в сфере цифровизации госуправления, и эта работа будет продолжена, отмечает гендиректор ИРИ Сергей Петров.

Курировать работу на местах будет Владимир Табак

Курировать образовательные программы в регионах будет Владимир Табак, который станет замдиректора ИРИ, говорят два его знакомых. Он будет учить регионы вести интернет-коммуникации с жителями, вести аккаунты, готовить контент и проводить интернет-социологию, говорит один из собеседников издания. Табак был недоступен для комментариев.

Владимир Табак занимался продвижением кандидатуры Владимира Путина в соцсетях в президентской кампании 2018 года, а до этого фигурировал в СМИ как продюсер вышедшего в 2010 году ко дню рождения Путина календаря со студентками журфака МГУ.

Он и несколько других специалистов и ранее работали с регионами, но делали это неофициально, говорит собеседник РБК, близкий к руководству одного из дальневосточных регионов. В частности, им принадлежит идея о пользе отделов или специалистов, ответственных за интернет-коммуникации с избирателями, уточняет он.

Эти специалисты занимались консультациями регионов ранее, но не от ИРИ, а как привлеченные эксперты администрации президента, говорит собеседник РБК, присутствовавший на подобных семинарах. По его словам, обучение проводилось на базе полпредства СЗФО в Петербурге, и на нем присутствовали представители информационных департаментов разных регионов. «Организаторы семинара, среди которых был Табак, учили регионы пользоваться программой «Инцидент-менеджмент», а также в целом работе с соцсетями — «ВКонтакте», Instagram, учили заводить и развивать анонимные Telegram-каналы, полезные для губернатора», — вспоминает он. Лекцию по Telegram-каналам читала Кристина Потупчик, говорят два собеседника РБК, присутствовавших на занятии. Сама Потупчик опровергает эту информацию. «В некоторые регионы я приезжаю, если меня приглашают, и провожу семинары — для бизнеса, для разных клиентов. Но какого-то централизованного процесса нет», — подчеркнула она. В рамках программы ИРИ лекции на эти темы также планируются, рассказал источник РБК.

На одном из таких семинаров, по словам участников, Табак рассказывал о возможностях проведения интернет-социологии, в первую очередь в сети «ВКонтакте».

«Они (Табак и его коллеги. — РБК) рассказывали, как делали замеры рейтинга поддержки губернатора Вологодской области до его приезда в муниципалитет и после, чтобы понять, насколько изменилось отношение к губернатору после каждой его рабочей поездки в район. Нам показали видео, на котором в одном из муниципалитетов Вологды губернатор разнес главу муниципалитета. Вся область отреагировала положительно, а социология на уровне муниципалитета показала снижение рейтинга губернатора — жители муниципалитета обиделись», — вспоминает слушатель семинара.

Табак был связан с внедрением системы «Инцидент-менеджмент» в регионы, говорят два собеседника в региональных правительствах.​

Как ранее писал РБК, Кремль рекомендовал регионам ввести должности ответственных за интернет-коммуникации при губернаторах. Они будут реагировать на жалобы жителей в интернете и курировать работу с системой «Инцидент-менеджмент», рассказывали собеседники РБК.

Что такое ИРИ

ИРИ появился в 2015 году по инициативе Вячеслава Володина, который в тот момент курировал внутреннюю политику в администрации президента. Учредителями ИРИ стали Герман Клименко, Российская ассоциация электронных коммуникаций, Фонд развития интернет-инициатив, Медиа-коммуникационный союз и РОЦИТ. Клименко стал директором ИРИ.

«Ведомости» писали, что после после ухода Володина из администрации президента у ИРИ начались проблемы: финансирование института, которое осуществлялось посредством грантов от государства, резко сократилось, и большая часть сотрудников института были вынуждены уйти.

В декабре 2017 года советник президента по развитию интернета Герман Клименко ушел с поста директора и лишился должности председателя совета ИРИ. Директором ИРИ стал председатель правления Медиа-коммуникационного союза Сергей Петров, а председателем совета — Леонид Левин.

«У ИРИ и раньше были образовательные проекты, но в законодательной сфере, мы никогда не лезли в исполнительную часть. Может быть, пришло время институту заняться практикой», — прокомментировал Клименко РБК новое направление работы ИРИ.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 мая
EUR ЦБ: 91,3 (+1,33)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Курс доллара на 22 мая
USD ЦБ: 79,75 (-0,55)
Инвестиции, 21 мая, 19:29
Американский финалист КХЛ в составе «Трактора» завершил карьеру Спорт, 14:10
Politico узнало о преждевременном посте Трампа про обмен пленными Политика, 14:01
В Каннах случился блэкаут в день закрытия кинофестиваля Общество, 13:55
ТАСС узнал о планах главы МИД Турции встретиться с Путиным и Мединским Политика, 13:55
Глава «Зенита» заявил, что Венделом интересуются четыре зарубежных клуба Спорт, 13:51
Какие фильмы от СССР и России участвовали и побеждали в Каннах Общество, 13:49
Россия и Украина обменялись пленными по стамбульской договоренности Политика, 13:36
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ПАОК отказался продавать ЦСКА футболиста сборной Греции за €9 млн Спорт, 13:35
Тысячелетия гастрономических поисков: как сформировалась китайская кухня РБК и Перекёсток, 13:32
Меликов о приговоре украинского суда: «скромно принимаю высокую оценку» Политика, 13:31
Салаха второй раз в карьере признали лучшим игроком сезона в АПЛ Спорт, 13:24
Захарова объяснила арест Дурова в Париже вмешательством в выборы Румынии Политика, 13:18
Как предпринимательница Люси Гуо стала самой молодой миллиардершейПодписка на РБК, 13:14
Часть приехавших в Россию в 2025 году украинцев указали целью «туризм» Общество, 13:14