Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль оспорил выводы Transparency International о коррупции в России

Глава администрации президента Сергей Иванов «крайне скептически» относится к «Индексу восприятия коррупции» Transparency International за 2014 год, в котором Россия заняла 136-е место наряду с Нигерией, Ливаном, Киргизией и Ираном. «Есть более авторитетные рейтинги», – сказал Иванов. К тому же коррупционные риски в России, по его словам, значительно снизились и даже стали ниже среднемирового уровня
Глава администрации президента Сергей Иванов
Глава администрации президента Сергей Иванов (Фото: ТАСС)

«Как бы выразиться покорректнее и подипломатичнее. Я отношусь к этому скептически или крайне скептически», – заявил Иванов, отвечая на вопрос Интерфакса по поводу опубликованного на прошлой неделе исследования Transparency International.

При подготовке рейтинга Transparency International обращалась «к неким экспертам», отметил глава администрации президента. По его словам, есть более авторитетные рейтинги, в частности компания Ernst & Young. «По данным Ernst & Young, коррупционные риски в России значительно снизились в этом году и стали ниже среднемирового уровня», – сказал он, добавив, что при подготовке данного исследования эксперты опросили 1,5 тыс. зарубежных и российских топ-менеджеров.

Иванов подчеркнул, что за первую половину 2014 года дисциплинарное наказание после проверки деклараций о доходах и расходах получили 3700 чиновников, из которых 162 были уволены «по утрате доверия».

При этом глава администрации президента отметил, что коррупция стала причиной увольнения ряда чиновников высокого ранга, в том числе в Кремле. Он напомнил, что после проверки управления президента по борьбе с коррупцией своих постов лишились несколько высокопоставленных сотрудников МВД, в частности, начальник ГУ МВД по ДВФО Евгений Кужель, замглавы управделами президента Игорь Яременко, а также «не один губернатор».

В марте в связи с утратой доверия был отправлен в отставку глава Новосибирской области Василий Юрченко, в сентябре –глава Брянской области Николай Денин.

Слова Сергея Иванова – не первая критика представителя власти в адрес обнародованного в начале декабря исследования Transparency International.

Депутат Госдумы Ирина Яровая, комментируя последний доклад Transparency International, заявила, что «рейтинги, которые игнорируют развитие антикоррупционного законодательства в России, являются ангажированными».

По ее словам, меры по деофшоризации, по противодействию отмыванию преступных доходов являются ориентиром и для других государств. «Так называемые исследования, в которых все это игнорируется, есть не что иное, как доказательство политической ангажированности, недобросовестности самого рейтинга», – сказала она.

Кремль оспорил выводы Transparency International о коррупции в России

Как сообщал РБК, в 2014 году Россия в индексе восприятия коррупции Transparency International оказалась на 136-м месте, получив 27 баллов из 100 возможных. На аналогичном уровне находятся Нигерия, Ливан, Киргизия, Иран и Камерун. В 2013 и 2012 годах Россия получала по 28 баллов, что соответствовало 127-му и 133-му местам.

Первые три места в рейтинге заняли Дания, Новая Зеландия и Финляндия (92, 91 и 89 баллов соответственно), а последнее место досталось КНДР и Сомали – они набрали всего по восемь баллов. Среди стран бывшего СССР (за исключением Прибалтики) наивысший балл набрала Грузия с 52 баллами.

В 2014 году индекс восприятия коррупции был составлен Transparency International в 20-й раз. Он основывается на экспертных оценках и агрегирует данные других организаций, составляющих отчеты о восприятии коррупции, указывается на сайте организации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Украинец пытался уплыть из страны на надувном матрасе. Видео Политика, 10:49
15 мая состоится форум «Технобудущее российского бизнеса» РБК Events, 10:47
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях Pro, 10:44
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05