Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Белый дом раскрыл подробности о новых переговорах Путина и Байдена

Белый дом раскрыл подробности о новых переговорах Путина и Байдена
Инициатором телефонного разговора выступил российский лидер Владимир Путин. В ходе звонка президенты США и России могут обсудить ситуацию вокруг Украины и ядерную программу Ирана
Фото: Chip Somodevilla / Getty Images
Фото: Chip Somodevilla / Getty Images

Разговор между президентами Владимиром Путиным и Джо Байденом, о котором было объявлено 29 декабря, состоится по просьбе российского лидера, сообщил Reuters со ссылкой на чиновника в администрации Байдена.

«Когда президент [США Джо] Байден запросил телефонный разговор с президентом [России Владимиром] Путиным в 2021 году, российский лидер согласился. И когда Путин заявил о заинтересованности в очередном звонке, Байден сказал да», — рассказал чиновник.

По его словам, США вновь укажет на озабоченности из-за присутствия российских сил близ Украины. Президенты также могут обсудить и ядерную программу Ирана, передает агентство.

Ранее пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Эмили Хорн сообщила, что Байден и Путин проведут телефонный разговор в четверг, 30 декабря. По ее словам, среди тем будут в том числе предстоящие переговоры по гарантиям безопасности.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что разговор состоится поздним вечером.

Путин и Байден созвонятся за день до Нового года
Политика
Джо Байден

Осенью западные СМИ, в том числе Politico и The Washington Post, писали о cкоплении российских войск на границах Украины и возможном «вторжении». Российская сторона неоднократно опровергала подобные сообщения. Песков заявил об искусственно нагнетаемой «истерике» западных СМИ. Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин говорил, что Вашингтон использует сообщения о «вторжении на Украину», чтобы подтолкнуть Киев к нападению на Донбасс.

В начале декабря состоялся телефонный разговор Путина и Байдена, в ходе которого российский лидер сказал, что Москва хочет получить юридические гарантии безопасности и нерасширения НАТО.

Американский президент, в свою очередь, заявил об «угрожающем» характере передвижений российских войск у границ Украины.

МИД России 17 декабря передал США и НАТО проект договора о гарантиях безопасности. Москва предложила исключить дальнейшее расширение альянса на восток и не принимать в блок страны, входившие в СССР. Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не пойдет на компромисс по вопросу вступления Украины. Позднее Запад сообщил о подготовке своих предложений по безопасности.

Первая часть переговоров России и США по гарантиям безопасности, как сообщили в Белом доме, должна пройти 10 января.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Гены лидера. Почему большинство боссов так плохо руководят Образование, 10:02
Казахстан опроверг связь атакованных у КТК танкеров с теневым флотом Политика, 09:58
В Прикамье ввели штрафы за склонение к абортам работодателями Политика, 09:58
Остаться без налоговых льгот: главный риск резидентов ОЭЗ в 2026 годуПодписка на РБК, 09:57
Количество жертв снежного шторма в США возросло до 51 Общество, 09:47
Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года Инвестиции, 09:45
Руководителей агентства, создавшего ИИ-министра, обвинили в коррупции Общество, 09:44
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки в НХЛ до 20 шайб Спорт, 09:28
СК возбудил дело из-за гибели пяти человек при пожаре в доме в Якутии Общество, 09:17
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Минобороны и Сбербанк подписали документы о центре реабилитации военных Общество, 09:03
Когда бизнес топчется на месте: стратегии преодоления застояПодписка на РБК, 08:59
Politico рассказало о шоке Фицо из-за «психологического состояния» Трампа Политика, 08:55
На Байкале перевернулся внедорожник с туристами, заехав в расщелину Общество, 08:51