Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин и Байден созвонятся за день до Нового года

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Эмили Хорн сообщила, что провести телефонный разговор предложил Путин. Одной из тем будут предстоящие переговоры по гарантиям безопасности
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Президент США Джо Байден собирается провести телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным в четверг, 30 декабря. Об этом сообщила телеканалу CNN пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Эмили Хорн.

По ее словам, главы государств в том числе обсудят предстоящие переговоры по гарантиям безопасности.

Хорн отметила, что провести разговор предложил Путин и Байден принял эту идею, поскольку «считает, что когда дело доходит до России, ничто не может заменить прямой диалог между лидерами».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил ТАСС, что разговор Путина и Байдена пройдет поздним вечером. «Действительно, на завтра поздно вечером запланирован телефонный разговор Путина с президентом США», — сказал он.

Байден оценил возможность встречи с Путиным словом «посмотрим»
Политика
Джо Байден и Владимир Путин

Прошлый разговор двух президентов состоялся 7 декабря по видеосвязи. На повестке были двусторонние отношения, стратегическая стабильность, а также ситуация на Украине и расширение НАТО на восток.

Перед этим в нескольких западных СМИ, в частности Politico и The Washington Post, появилась информация о cкоплении российских войск на границах Украины и возможном «вторжении» России. Российские власти все сообщения отвергали.

Во время той встречи Путин сказал Байдену, что Москва хочет получить юридические гарантии безопасности и нерасширения НАТО.

Американский президент заявил об «угрожающем» характере передвижений российских войск близ границ Украины и указал на санкции, которые США и их партнеры примут в случае эскалации ситуации.

Песков назвал гарантии безопасности вопросом жизни и смерти для России
Политика
Дмитрий Песков

17 декабря Москва передала Вашингтону проекты договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и стран НАТО. В частности, Москва предложила исключить дальнейшее расширение НАТО в восточном направлении, не принимать в Североатлантический альянс страны, входившие в СССР, и отказаться от военной деятельности на Украине и в соседних странах.

Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не пойдет на компромисс по вопросу вступления Украины в альянс.

Первая часть переговоров России и США по гарантиям безопасности должна пройти, как сообщили в Белом доме, 10 января.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02