Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Яблоко» исключило 98 человек из-за поддержки конкурентов на выборах

«Яблоко» исключило 98 человек из-за поддержки конкурентов на выборах и коллективных писем
Из-за «грубого нарушения» устава из московского «Яблока» исключили 98 членов. Покинувшие партию уже объявили о создании одноименного общественного движения — в партии назвали его «спойлерским проектом»
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Федеральное бюро «Яблока» на заседании вечером 28 декабря исключило из Московского регионального отделения 98 членов, «грубо нарушивших устав», сообщили РБК в пресс-службе партии. Причинами для исключения стали выдвижение на выборы в Госдуму и Мосгордуму против кандидатов «Яблока», а также поддержка конкурирующих с партией политиков. Еще одним основанием в «Яблоке» назвали подписание «порочащих» и «наносящих политический ущерб» коллективных обращений.

«Подобные действия влекут самую строгую партийную ответственность в любой партии в любой демократической стране», — указывается в сообщении пресс-службы.

Среди исключенных членов «Яблока» — глава муниципального округа Гагаринский Елена Русакова, кандидат на дополнительных выборах в Мосгордуму в 2021 году Петр Карманов, автор экспертного заключения по онлайн-голосованию Максим Гонгальский. Партийного билета лишилась и действующий депутат Мосгордумы Дарья Беседина.

«Яблоко» ответило на слова о «сталинских» масштабах исключений из партии
Политика
Фото:Владислав Шатило / РБК

Дарья Беседина сообщила РБК, что не знает формальных оснований ее исключения. «Реальная причина — сегодня руководство «Яблока» исключает всех, кто не согласен с ним. А более глубокая проблема в том, что сегодняшнее руководство выбрано не большинством, а меньшинством», — сказала она. В пресс-службе «Яблока» пояснили РБК, что Беседина была исключена из-за поддержки конкурентов на выборах. При этом в партии отметили, что Дарья Беседина может остаться во фракции «Яблока» в Мосгордуме, будучи уже беспартийной. «Об этом рано говорить, но я надеюсь, что на работу во фракции исключение не повлияет», — отметила Беседина.

Исключенные члены уже заявили о намерении создать общественно-политическое движение «Яблоко». По словам Петра Карманова, цель движения — «возродить партию «Яблоко» и «вернуть ей ее изначальные демократические либеральные и правозащитные принципы». Оргкомитет планируется собрать до наступления 2022 года. Дарья Беседина уже заявила, что будет предлагать себя на пост председателя. В пресс-службе партии «Яблоко» назвали заявления о новом движении «спойлерским проектом».

Партия «Яблоко» избрала нового председателя
Политика
Фото:Михаил Джапаридзе / ТАСС

Ранее, в ноябре, в партии закончилась процедура перерегистрации кандидатов, целью которой, согласно позиции бюро, было очистить партию от неэффективных членов и случайных людей. Газета «Коммерсантъ» сообщала, что в результате перерегистрации членов партии «Яблоко» из московского бюро выбыли около 500 человек. Большое число партийных членов отказались пройти перерегистрацию на фоне реформы в партии, однако они считаются не исключенными, а выбывшими, поясняли в «Яблоке».

Некоторые члены партии (в частности, Петр Карманов) пытались оспорить лишение регистрации в суде — они просили признать недействительным решение партии об исключении 189 членов и восстановить их статус, однако суд вернул иск без рассмотрения.

После выборов в Госдуму политкомитет «Яблока» заявил, что поддержка оппозиционера Алексея Навального несовместима с членством в партии. «Яблоко» составило черный список — список людей, поддержавших на выборах КПРФ и агитирующих за стратегию «Умного голосования» Алексея Навального (связана с экстремистской, признанной иноагентом и запрещенной в России организацией Фонд борьбы с коррупцией). Партийцы в некоторых регионах выступили с критикой такой позиции и начали обсуждать идею создания внутрипартийной «фракции регионов». Кроме того, 60 членов черного списка «Яблока» опубликовали открытое заявление, в котором выразили несогласие с позицией партии.

В 2020 году бюро «Яблока» исключило из партии 16 членов, среди которых были сооснователь фонда «Городские проекты» Максим Кац и муниципальный депутат Анастасия Брюханова. Бюро решило, что борьба этих людей за должности в столичном отделении партии «в течение более трех лет сопровождается непрерывными скандалами, эпатажем и искусственными столкновениями». Кац, по мнению бюро, пытался попасть в руководство столичного отделения «Яблока», включив в его состав сотни своих сторонников.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55