Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин объяснил отказ Лукашенко поиграть в хоккей после встречи тет-а-тет

Президент Владимир Путин рассказал, что предлагал своему белорусскому коллеге Александру Лукашенко сыграть в хоккей после 3,5-часовых переговоров с ним. Путин отметил, что отказ Лукашенко «можно понять»
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался от предложения Владимира Путина сыграть в хоккей на Красной площади в товарищеском матче «Ночной лиги». По словам президента России, Лукашенко сослался на срочные дела в Минске. Предложение было сделано во время 3,5-часовых переговоров лидеров двух стран, о результатах которых стороны сообщать не стали.

​«Александру Григорьевичу я предлагал, кстати. Я ему сказал, что мы сегодня играем, предложил ему остаться. Понять его можно. Скоро Новый год. Он сказал, что ему нужно быть дома в Минске, там много вопросов, текущих дел. Перед Новым годом их всегда очень много», — сказал Путин в интервью телеканалу «Россия 24» (цитата по «Интерфаксу»).

​«Мы с ним договорились, что увидимся и поиграем вместе и на лыжах покатаемся», — добавил Путин.

Переговоры Путина и Лукашенко в Москве 29 декабря стали второй встречей двух лидеров в течение недели. Перед их началом белорусский лидер заявил, что главы двух государств, вероятно, не смогут надоесть друг другу.

Разговор на союзных тонах: почему так долго договариваются Москва и Минск
Политика
Александр Лукашенко и Владимир Путин (слева направо)


«Я пошутил, что надоели друг другу. Наверное, никогда друг другу надоесть не сможем, потому что есть вопросы, которые надо обсуждать, это наша работа», — сказал Лукашенко.

Беседа президентов продолжалась два часа, после ее окончания никаких заявлений не последовало. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснял, что встреча с журналистами по окончании беседы не запланирована.

По его словам, главными темами переговоров должны стать реализация договора о создании Союзного государства 1999 года и экономические разногласия Москвы и Минска, в частности, связанные с налоговым маневром в России. Белорусская сторона утверждала, что из-за изменений в налогообложении нефтяной и газовой отрасли в России она потеряет $10 млрд в ближайшие шесть лет.

Президенты встречались 25 декабря, переговоры продлились около четырех часов. После их окончания стороны заявили, что планируют провести еще один раунд переговоров 29 декабря.​

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11