Перейти к основному контенту
Конфликт в Азовском море⁠,
0

МИД ответил на требование Макрона и Меркель освободить украинских моряков

Призыв канцлера ФРГ и президента Франции освободить арестованных после инцидента на Азове в МИДе сочли «неприемлемым». Попытки «усомниться в статусе Крыма как субъекта России останутся бесплодными», заявили в ведомстве
Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон
Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон (Фото: Hannibal Hanschke / Reuters)

Российский МИД отреагировал на совместное заявление ​президента Франции Эмманюэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель, в котором они потребовали обеспечить беспрепятственный проход судов через Керченский пролив и освободить задержанных там 25 ноября украинских моряков. Подобные заявления, как считают в дипломатическом ведомстве, являются «неприемлемыми».

«Хотели бы напомнить о бесплодности попыток поставить под сомнение правовой статус Крыма и Севастополя как субъектов Российской Федерации, сделавших свой осознанный выбор в результате свободного волеизъявления в соответствии с международным правом», — подчеркнули в министерстве. Москва «будет и впредь жестко отстаивать свой суверенитет и пресекать попытки любых провокаций», добавили в МИДе.

Макрон и Меркель потребовали от России освободить украинских моряков
Политика

«Вместо того чтобы пытаться «учить» Москву, западных партнеров по «нормандскому формату» в российском внешнеполитическом ведомстве призвали «обратить внимание на бьющие в глаза факты грубого нарушения Киевом прав человека». В качестве примера подобных действий названо задержание украинскими властями рыболовного сейнера «Норд», арест журналиста Кирилла Вышинского и отсутствие «виновных в провокационных расстрелах людей на Майдане в феврале 2014 года <...> в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года и в Мариуполе в мае 2014 года».

Западным партнерам в МИДе в связи с этим в очередной раз посоветовали «отказаться от откровенных «двойных стандартов» и обратить внимание на действительные проблемы и угрозы, которые создают их «киевские подопечные» европейской безопасности и стабильности».

Задержанные корабли ВМС Украины в порту Керчи
Фотогалерея 

Говоря о ситуации в Керченском проливе, в ведомстве отметили, что «российская сторона продолжает обеспечивать свободу судоходства в этом регионе в соответствии с имеющимися российско-украинскими договоренностями, а также внутренним законодательством и применимыми международными нормами».

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил журналистам, что тема освобождения украинских моряков поднималась Меркель во время телефонного разговора с Путиным 28 декабря. По словам Пескова, Путин «дал свои разъяснения», передает корреспондент РБК.

​«Безусловно, мы принимаем к сведению подобные заявления, но они не могут являться основанием для изменения российского законодательства или для того, чтобы кто-то отступал от российского законодательства», — сказал Песков.

Заявление Меркель и Макрона, о котором идет речь, главы государств обнародовали накануне. В нем они отметили, что у украинских военнослужащих должна быть возможность встретить новогодние праздники в кругу семьи. Помимо этого, Меркель и Макрон выразили свою обеспокоенность в связи с «ситуацией с правами человека в Крыму и применением военной силы в Керченском проливе». Эта часть общего заявления политиков «вызывает сожаление», заметили в ответ на это в российском МИДе.

Инцидент в Черном море произошел 25 ноября. В этот день три украинских корабля — два бронекатера и буксир — вошли в территориальные воды Крыма. ФСБ, по ее данным, об этих передвижениях предупреждена не была. По украинским кораблям российская сторона в итоге открыла огонь. Бронекатера и буксир были задержаны российскими властями, а их экипаж впоследствии арестован. Украинских моряков в России обвинили в нарушении госграницы.

Киев случившееся счел «агрессией Москвы», российские власти в свою очередь назвали произошедшее провокацией Киева.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 00:16
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 00:16
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 08 дек, 23:30
Вашингтон пригрозил отказом Трампа от урегулирования на Украине Политика, 08 дек, 23:15
Путин продлил ограничения на покупку долей в иностранных компаниях Финансы, 08 дек, 23:13
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 08 дек, 23:00
Путин подписал указ о призыве россиян из запаса на военные сборы Политика, 08 дек, 22:59
Зеленский назвал претендентов на пост Ермака Политика, 08 дек, 22:52