Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В России признали «Исламское государство» террористической организацией

Верховный суд России признал деятельность организации «Исламское государство» террористической и запретил ее деятельность на территории России. Суд согласился с доводами Генпрокуратуры. После вступления решения в силу «Исламское государство» будет внесено в список организаций, признанных террористическими
Фото: AP
Фото: AP

Как сообщила корреспондент РБК, заседание суда по делу «Исламского государства» проходило в закрытом режиме, в отсутствие журналистов и зрителей, так как в деле имелись документы с грифом «секретно». В присутствии публики суд огласил только резолютивную часть решения.

Комментируя решение Верховного суда, директор аналитического центра «Сова» Александр Верховский заявил РБК, что с практической точки зрения оно будет иметь значение для партизан, воюющих от имени «Исламского государства» в Дагестане. «Сейчас в Дагестане часть боевиков объявила себя местным подразделением ИГИЛа, теперь этот запрет Верховного суда будет иметь к ним прямое отношение», – считает Верховский. По мнению аналитика, и до решения Верховного суда всех боевиков можно было привлечь по разным статьям Уголовного кодекса, но сейчас их участие в запрещенной террористической организации будет давать дополнительные полномочия силовикам.

Террористической суд признал также деятельность организации «Джебхат ан-Нусра», сторонники которой придерживаются радикальных форм ислама и ведут бои против правительственной армии Сирии.

Группировка «Исламское государство» была основана на базе «Аль-Каиды» в Ираке после уничтожения лидера последней Абу Мусаба аз-Заркави. Группировка, которую возглавил некий аль-Багдади, получила название «Исламского государства Ирака и Леванта», поставив своей целью создание так называемого халифата на Ближнем Востоке.

В 2013 году боевики ИГИЛ, которые до этого совершали теракты в некоторых провинциях Ирака, включились в гражданскую войну в Сирии на стороне местных радикальных исламистов. Создав вместе с ними базу на северо-востоке страны, боевики ИГИЛ вторглись в северный Ирак, захватив несколько нефтяных месторождений и крупный город Мосул.​

После этого главари группировки заявили о намерении создать огромное исламское государство. 9 октября этого года командир одного из подразделений террористов Тархан Батирашвили по кличке Омар-чеченец пригрозил устроить поход в том числе и на южные регионы России. Позже глава Чечни Рамзан Кадыров назвал Батирашвили врагом ислама, а 13 ноября заявил о том, что Омар-чеченец был уничтожен на Ближнем Востоке.

25 декабря министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что боевики «Исламского государства» появились «близко к границам России». Он объяснил, что террористы уже находятся в Афганистане, рядом с республиками Средней Азии.

В операциях против «Исламского государства» на севере Сирии участвуют в том числе ВВС США, Канады, Великобритании и Австралии. Они наносят ракетные удары по позициям боевиков, уничтожая их военную технику. В начале декабря в Лондоне заявляли о готовности отправить в Ирак специалистов, которые должны будут подготовить местную армию к наземным операциям против «Исламского государства».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38