Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Москве начала работу Госдума четвертого созыва

В Москве под звуки государственного гимна РФ официально начала свою работу Государственная дума четвертого созыва. Первое заседание Госдумы поручено вести старейшим по возрасту депутатам - Борису Пастухову и Валентину Варенникову. Жорес Алферов не смог принять участие в заседании из-за болезни.
В Москве начала работу Госдума четвертого созыва

Открывая первое заседание, В.Варенников отметил, что благодаря тому, что было сделано парламентом за последние 10 лет, в стране удалось консолидировать общество и укрепить демократию. Однако, по словам депутата, "далеко не все проблемы решены и, в частности, падает численность населения, медленно отступает бедность". Это, по словам В.Варенникова, следствие слабого экономического фундамента и недостаточно эффективная работа госаппарата.

На прошедших выборах российский народ избрал депутатов четвертого созыва, тем самым обозначив свои приоритеты, подчеркнул он. "Именно с таким парламентом страна будет отвечать на вызовы третьего тысячелетия и именно этот парламент должен вывести Россию на дорогу процветания", - отметил В.Варенников. От депутатов избиратели ожидают весомых результатов в реализации свои предвыборных обещаний, сказал старейший парламентарий. Он поздравил всех депутатов четвертого созыва с избранием и пожелал им успеха в работе.

В свою очередь, председатель Центризбиркома Александр Вешняков, выступая на открытии первого заседания, заявил, что в Госдуме 4 созыва стало больше депутатов-женщин. По его словам, в нижнюю палату парламента было избрано 45 женщин, что на 10 больше, по сравнению с Думой третьего созыва.

Касаясь возрастных критериев, А.Вешняков отметил, что в нынешней Думе присутствует 9 депутатов, не достигших возраста 30 лет, 74 депутата от 30 до 40 лет, 135 - от 40 до 50 лет, 179 - от 50 до 60 лет и 50 парламентариев в возрасте от 60 лет и старше.

По подсчетам ЦИК РФ, 440 депутатов из 447 избранных в Госдуму имеют высшее образование. Среди депутатов находятся 4 представителя СМИ, 2 военнослужащих, 205 - уже имели опыт работы в Госдуме. А.Вешняков сообщил, что в 3 одномандатных округах пройдут перевыборы, поскольку число проголосовавших против всех кандидатов в них было выше отданных за кого-либо голосов.

После председателя ЦИК с началом работы депутатов поздравил президент России Владимир Путин. Выступая перед депутатами, он заявил, что считает основными приоритетами в деятельности Госдумы нового созыва вопросы, прямо связанные с качеством жизни населения страны. Речь идет о продолжении начатых преобразований в системах образования и здравоохранения, создании рынка доступного жилья, формировании правовой базы ипотеки, пояснил президент.

В.Путин подчеркнул, что достижение этих целей прямо связано с состоянием экономики страны. Поэтому важными рычагами экономического роста должно стать развитие финансовой, налоговой, банковской систем, земельного законодательства, укрепление гарантий собственности, развитие предпринимательской и экономической свободы.

Президент России выразил уверенность в конструктивном сотрудничестве с депутатами Госдумы нового созыва и сказал, что рассчитывает на тесное взаимодействие с парламентариями всех представленных в нижней палате фракций.

Между тем выясняются все новые детали возможного будущего расклада сил - на пост спикера парламента предложены три кандидатуры - от фракций "Родина", "Единая Россия" и КПРФ. Об этом сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00