Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль рассказал о «прекрасной возможности поговорить» с Пашиняном

Песков: премьера Армении Пашиняна ждут на саммите СНГ в Петербурге
Армения пропустила саммит ОДКБ в ноябре из-за разногласий с организацией и Россией. В декабре состоятся саммиты СНГ и Евразийского экономического союза, где Кремль ожидает представителей Еревана
Никол Пашинян
Никол Пашинян (Фото: Асатур Есаянц / РИА Новости)

Премьер-министра Армении Никола Пашиняна ждут на неформальном саммите СНГ, который пройдет в конце декабря в Санкт-Петербурге, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«В случае, если господин Пашинян туда приедет, а его ждут также, как и всех, то будет прекрасная возможность поговорить», — сказал Песков и добавил, что пока нет планов разговоров Путина и премьера Армении.

По его словам, Пашинян может поговорить с президентом Владимиром Путиным и раньше, если стороны посчитают это необходимым. Песков уточнил, что неформальный саммит СНГ «не будет чисто праздничным», на нем пройдут рабочие заседания с повесткой дня.

Помощник президента Юрий Ушаков напомнил, что Армения с января становится председателем Евразийского экономического союза, а потому приезд Пашиняна ожидается. Отвечая на вопрос, приедет ли Путин в Армению, он сказал «когда-нибудь».

Пашинян предложил Москве списать часть долга за непоставленное оружие
Политика
Никол Пашинян

Представители Армении не посетили саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), прошедший 23 ноября в Минске. В повестке дня было «совершенствование системы коллективной безопасности, а также актуальные международные и региональные проблемы».

Пашинян, отвечая на вопрос в парламенте, не готовит ли он почву для выхода из ОДКБ, ответил отрицательно — почва для этого «либо есть, либо нет». По его мнению, организация отказывается «зафиксировать свою зону ответственности в республике», и если Армения в этих условиях продолжит участвовать во встречах ОДКБ, то тем самым поддержит логику, в которой подвергаются сомнению территориальная целостность и суверенитет республики. «Мы даем время для размышлений и нам, и ОДКБ», — добавил Пашинян. Он резюмировал, что на этом основании Армения хочет диверсифицировать отношения с внешними игроками в области безопасности.

Пашинян за последний год не раз публично выражал недовольство ОДКБ и Россией. Причина в том, что Москва вместе с организацией не осуждают действия Азербайджана в отношении Армении. Ереван после этого отказывался от совместных учений с ОДКБ и не подписал совместную декларацию ОДКБ. Кроме того, Пашинян обвинял российских миротворцев в невыполнении своих обязательств в связи с продолжительной блокадой Лачинского коридора — единственной дороги из Армении в непризнанный Нагорный Карабах, а также в связи с тем, что они не вмешивались в боевые действия, в ходе которых Азербайджан взял под контроль территорию Карабаха.

Все это не отвечает «долгосрочным интересам армянского народа», предупреждали в российском МИДе.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 мая
EUR ЦБ: 89,97 (-0,54)
Инвестиции, 20 мая, 19:29
Курс доллара на 21 мая
USD ЦБ: 80,31 (-0,11)
Инвестиции, 20 мая, 19:29
В Домодедово на детский сад «Василек» упал фрагмент беспилотника Политика, 15:09
Кадры с места убийства Андрея Портнова в пригороде Мадрида Политика, 15:05
Хинштейн заявил о полном освобождении Курской области Политика, 15:01
Заслуженный артист России Нефедов погиб на рыбалке в возрасте 77 лет Общество, 14:59
Экс-хоккеист нескольких клубов КХЛ Кирилл Лебедев умер в 33 года Спорт, 14:55
Дума заявила о закрытии для преступников лазеек в «теплых местах» Политика, 14:52
Bloomberg узнал, как ЕС может заблокировать поставки российского газа Политика, 14:50
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дизайн как у Ferrari и дисплей в стиле BMW. 4 факта о кроссовере Xiaomi Авто, 14:39
Сбой в работе терминала Bloomberg нарушил торги облигациями в Европе Инвестиции, 14:35
В посольство — на допрос. Инструкция для тех, кто под санкциями и рядомПодписка на РБК, 14:35
Тамбовского экс-вице-губернатора задержали по делу Мошковича Общество, 14:35
IT-компания «Финтех-маркет»: как микросервисы развивают микрофинансы Отрасли, 14:33
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. Кейсы РБК и GigaChat, 14:33
Хачанов вышел в 1/4 финала турнира в Женеве после отказа соперника Спорт, 14:30