Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

У.Чавес разорвал дипломатические отношения с Колумбией

Правительство Венесуэлы по-прежнему будет воздерживаться от "каких-либо отношений" с правительством Колумбии до тех пор, пока там у власти находится президент Альваро Урибе. С таким заявлением выступил президент Венесуэлы Уго Чавес.
 У.Чавес разорвал дипломатические отношения с Колумбией

Он обвинил А.Урибе в "беспардонной лжи и неуважении к другому президенту, которого раньше называл другом и просил о помощи", передает Associated Press.

Ранее У.Чавес заявил, что "замораживает" отношения с Колумбией в ответ на решение президента страны отказаться от его посредничества в переговорах с марксистской повстанческой группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). По словам А.Урибе, У.Чавес защищает интересы FARC, что не соответствует взятой им на себя миссии посредника в переговорах по освобождению находящихся в плену левых боевиков иностранных граждан и колумбийцев.

В свою очередь глава Венесуэлы обвинил президента Колумбии в "обслуживании интересов Вашингтона" и заявил, что, пока у власти находится А.Урибе, контакты между двумя странами невозможны. У.Чавес выразил надежду, что "рано или поздно" появится новое правительство Колумбии, с которым можно будет вести переговоры.

У.Чавес также заметил, что Венесуэла будет находиться в состоянии готовности к возможной военной угрозе со стороны Колумбии. По его мнению, США могут нанести удар по Венесуэле с колумбийской территории. В связи с обострением ситуации 27 ноября с.г. Каракас отозвал своего посла из Боготы для консультаций.

Заметим, что У.Чавес сам вызвался выступить в роли посредника в переговорах между FARC и правительством Колумбии по освобождению трех американцев, попавших в руки боевиков в 2003г. (француженки Ингрид Бетанкур, баллотировавшейся в свое время в президенты страны, и большого числа колумбийцев), в обмен на содержащихся в тюрьмах членов группировки.

По итогам встречи с А.Урибе 1 сентября с.г. У.Чавес заявил: "Я прошу бога, чтобы он позволил мне внести свой вклад в проблему гуманитарного обмена, в проблему поиска мира, который станет миром для всех нас - миром для Венесуэлы, миром для Колумбии, союза и интеграции".

А.Урибе при поддержке США проводит крупнейшую за всю историю 40-летнего конфликта операцию по борьбе с FARC. В целом по стране число нападений повстанцев на правительственные объекты, похищений людей и терактов в последнее время несколько снизилось. Однако в труднодоступных районах страны Революционные вооруженные силы Колумбии по-прежнему пользуются значительной поддержкой населения.

Боевики группировки FARC ведут вооруженную борьбу с колумбийским правительством с 1964г. По оценкам властей Колумбии, в настоящее время численность группировки составляет около 11 тыс. человек. Ежегодно в стране в результате нападений боевиков на подразделения колумбийских силовых структур, а также вооруженных столкновений между различными группировками погибают около 3 тыс. человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:08
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13