Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Мексика вызвала посла США после ударов по судам «наркотеррористов»

С американским послом провели беседы главы МИД Мексики и военно-морского ведомства, отметив необходимость спасения жизней и уважения суверенитета на море. Встреча прошла на фоне продолжения атак США по судам «наркотеррористов»
Рональд Джонсон
Рональд Джонсон (Фото: U.S. State Department)

Посол США в Мексике Рональд Джонсон был вызван на встречу с Секретариатом иностранных дел и Секретариатом военно-морского флота Мексики, сообщается в Х внешнеполитического ведомства страны.

На встрече со стороны Мехико присутствовали канцлер иностранных дел Хуан Рамон де ла Фуэнте и секретарь военно-морского флота, адмирал Раймундо Педро Моралес Анхелес. Беседу провели по указанию президента Клаудии Шейнбаум.

«В атмосфере дружелюбия стороны сошлись во мнении, что главным приоритетом является спасение человеческой жизни на море, а также полное уважение национального суверенитета, подтверждая приверженность взаимопониманию и сотрудничеству, которые исторически характеризовали отношения между двумя странами», — сказано в сообщении.

Трамп пригрозил Венесуэле ударами по суше после атак с кораблей
Политика
Дональд Трамп

Встреча прошла на фоне проводимых американской стороной атак по кораблям, связанных с перевозкой наркотиков. Подобные операции продолжаются с сентября. 28 октября глава Пентагона Пит Хегсет заявил об ударах по четырем лодкам, перевозившим наркотики, в результате 14 «наркотеррористов» погибли, один выжил — его спасением занималась в том числе мексиканская сторона.

В основном целями атак против «наркотеррористов» становятся суда и лодки, связанные с Венесуэлой. На прошлой неделе американский лидер Дональд Трамп пригрозил, что США перейдут к ударам по суше после атак с кораблей, чтобы остановить поток наркотиков в страну из Венесуэлы.

В середине сентября президент республики Николас Мадуро заявил, что США угрожают Венесуэле войной и пытаются установить марионеточный режим в стране. Посол Венесуэлы в России Хесус Рафаэль Саласар Веласкес в октябре отмечал, что Соединенные Штаты используют тему наркоторговли в качестве повода к началу войны. На фоне этой ситуации Москва и Каракас ратифицировали договор о стратегическом партнерстве.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 января
EUR ЦБ: 90,98 (-0,32)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Курс доллара на 30 января
USD ЦБ: 76,03 (-0,24)
Инвестиции, 29 янв, 17:41
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40
Россияне стали чаще планировать отдых за границей на 23 февраля и 8 марта Недвижимость, 13:36
Большунова по ошибке заявили на гонку в Италии под флагом Казахстана Спорт, 13:33
Орешкин заявил, что школьные домашние задания потеряли смысл из-за ИИ Общество, 13:32
Минюст США конфисковал активы на $400 млн по делу криптомиксера Helix Крипто, 13:24
СК предъявил обвинения командиру БПЛА ВСУ Бровди по 46 эпизодам Политика, 13:24
Reuters узнал, что компания Anthropic вступила в конфликт с Пентагоном Технологии и медиа, 13:21
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Автор музыки для «Юноны и Авось» подписал соглашение с Apple после судов Общество, 13:18
Орешкин заявил, что Запад использует финансовую систему как оружие Финансы, 13:18
Орешкин предположил, как изменится доля G7 в мировой экономике Экономика, 13:13
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Какую технику Москва отправила на уборку снега. Фотогалерея Город, 13:08 
Медведев заявил, что ООН боится остаться без работы из-за «Совета мира» Политика, 13:06
Тихое увольнение: как проявляется и каким образом исправить ситуацию Образование, 13:04