Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

США анонсировали скорую продажу оружия еще на $2 млрд для Украины

Посол Уитакер: США могут скоро продать Европе оружия на $2 млрд для Украины
В конце года, вероятно, будет согласовано увеличение объема оружия для ВСУ: еще $2 млрд, сообщил постпред США при НАТО. Кремль требует прекратить снабжение украинской армии
Мэттью Уитакер
Мэттью Уитакер (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Европейские союзники, вероятно, закупят американское оружие еще на $2 млрд для передачи Украине, заявил постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер в эфире BloombergTV.

«Вероятно, в ближайшие несколько месяцев поступят $2 млрд или даже больше. И мы уверенно ожидаем, что это будет сделано очень скоро. В начале декабря у нас запланирована встреча министров иностранных дел, которая, скорее всего, завершит эту работу», — рассказал посол.

Закупка американского вооружения для Украины на средства европейских союзников происходит в рамках инициативы Prioritised Ukraine Requirements List (PURL, «Список приоритетных потребностей Украины»). На эти цели уже было выделено $2 млрд, первые партии вооружения украинская сторона получила к середине октября. Предполагается, что Украина регулярно будет получать пакеты помощи стоимостью около $500 млн каждый.

«И затем, когда мы вступаем в 2026 год, ключевым моментом становится жизнеобеспечение. Ключевым моментом являются $12 или $15 млрд, которые требуются для закупки важнейших вооружений, необходимых Украине для самообороны и продолжения борьбы на линии фронта. Это будет американское оружие», — продолжил Уитакер.

Как союзники собирали €3 млрд на закупки оружия для Украины
Политика
Пит Хегсет, Джон Хили, Денис Шмыгаль, Борис Писториус и Марк Рютте

На закупки оружия в рамках PURL будет всего потрачено примерно €3 млрд, говорил в середине октября немецкий министр обороны Борис Писториус. Более точную цифру, по его словам, назвать сложно, поскольку детали еще предстоит согласовать.

Российские власти осуждают военную помощь Украине и требуют прекратить ее. Кремль подчеркивал, что никакая поддержка не помешает достичь поставленных целей. По мнению представителя президента Дмитрия Пескова, нет оружия, которое оказало бы кардинальное влияние на ход боевых действий в пользу Украины.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Лидер КХЛ нанес «Амуру» восьмое подряд поражение Спорт, 16:44
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Белорусский биатлонист Смольский выиграл пасьют на Кубке Содружества Спорт, 15:47
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43
ТАСС раскрыл детали о ходе переговоров в Абу-Даби Политика, 15:37