Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Украинский омбудсмен рассказала о росте числа разговаривающих на русском

Текущую ситуацию с уровнем защиты украинского языка Ивановская назвала «не критической», но и «не беспроблемной». По словам омбудсмена, на Украине растет количество русскоязычных, особенно в сфере образования
Фото: Алексей Фурман / Getty Images
Фото: Алексей Фурман / Getty Images

На Украине снова растет количество людей, разговаривающих на русском языке, в основном такая тенденция складывается в сфере образования, рассказала уполномоченная по защите государственного языка Елена Ивановская в интервью «РБК-Украина».

Омбудсмен охарактеризовала ситуацию как «откат по отношению к людям, разговаривающим на украинском языке». «Да, определенный откат есть, прежде всего в сфере образования. И это очень тревожный сигнал. В 2022 году мы все были настороже: прислушивались к речи каждого», — сказала она.

Сложившуюся тенденцию Ивановская связала с психологическим фактором — «привыканием к войне», но подчеркнула, что ситуация «опасная». Вместе с тем она отметила, что Украина является правовым демократическим государством и не может регулировать, на каком языке разговаривать, например, матери с ребенком. По ее словам, в этой сфере неприемлемы «насилие или дикие методы», однако начинать воспитание надо с роддома.

Текущую ситуацию с уровнем защиты украинского Ивановская назвала «не критической», но и «не беспроблемной». Она напомнила, что языковая политика Украины основана на законе, однако сам по себе он не является догмой и требует уточнений, модернизации и адаптации к реальности.

«Мы получаем жалобы от родителей: ребенка записали в спортшколу, а тренер все время говорит на русском. Такие случаи фиксируем, реагируем, передаем в секретариат. Но — и это надо признать честно — применить санкции мы не можем, потому что правовая основа для этого отсутствует», — добавила Ивановская.

Омбудсмен объяснила, почему на Украине не время для «языковых патрулей»
Общество
Фото:Sean Kilpatrick / Keystone Press Agency / Global Look Press

«Положительная динамика есть — и она начинается с людей. Количество обращений от граждан растет. Это свидетельствует не только о заинтересованности, но и о формировании зрелой языковой ответственности. Украинцы все чаще реагируют на случаи нарушения языкового закона, и эта нетерпимость к пренебрежению государственным языком — признак здорового гражданского общества», — добавила она.

В 2019 году на Украине вступил в силу закон, закрепивший за украинским исключительные права по сравнению с другими языками, которые используются в стране. По этому закону украинским языком должны владеть и использовать его при исполнении своих обязанностей все госчиновники, служащие, представители сфер торговли, обслуживания, образования, медицины, культуры и др. Кроме того, украинский язык закреплен как основной для киноиндустрии, книгопечатания и издательской деятельности.

При этом в ст. 10 Конституции Украины указано, что русскому и другим языкам нацменьшинств гарантируются свободное развитие, использование и защита. В июле 2025 года Ивановская предложила отменить особый статус русского языка. Свою инициативу она мотивировала стремлением «четко и последовательно формировать единое украиноязычное пространство».

Российские власти неоднократно заявляли о дискриминации в отношении русского языка на Украине.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Орбан заявил, что Зеленский «перешел черту» в Давосе Политика, 16:59
СК заявил о причастности мошенников к пропаже подростка под Красноярском Общество, 16:59
Мосбиржа приостановит торги акциями «Фикс Прайс» из-за обратного сплита Инвестиции, 16:55
Путин не исключил похолодания вместо глобального потепления Общество, 16:55
Контрольный матч клуба РПЛ на сборах в Турции отменили из-за дождей Спорт, 16:53
Суд попросили арестовать охранников ТЦ по обвинению в убийстве покупателя Общество, 16:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
За год в Москве провели более 200 тыс. операций без долгой госпитализации Город, 16:49
Стиль лидерства: 7 подходов управления по модели Танненбаума–Шмидта Образование, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Жителя Владимира осудили на 3,5 года за призывы к терактам против военных Политика, 16:43
Иран раскрыл количество погибших при протестах Политика, 16:39
Бывший тренер худшего клуба РПЛ использовал ChatGPT для работы Спорт, 16:33
Кремль ответил на данные о начале переговоров России, Украины и США Политика, 16:33