Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Бывшего свердловского вице-губернатора Олега Чемезова задержали

Задержан экс-замгубернатора Свердловской области Олег Чемезов, это связано с делом о субсидиях, которые правительство региона выделяло АО «ОТСК». Ранее Чемезова уволили с поста вице-губернатора
Олег Чемезов
Олег Чемезов (Фото: Правительство Свердловской области)

Бывший вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов задержан. Об этом сообщило местное издание E1.ru и подтвердил источник РБК, знакомый с ситуацией.

Задержание связано с уголовным делом о субсидиях правительства области АО «ОТСК» («дочка» «Корпорации СТС»). Перед этим бывшего вице-губернатора вызывали на допрос в Главное следственное управление регионального МВД.

25 сентября его уволили с поста после того, как он стал ответчиком по иску Генпрокуратуры о передаче государству компаний и имущества, связанных с «Корпорацией СТС».

Свердловский губернатор уволил заместителя после иска Генпрокуратуры
Политика
Олег Чемезов

Адвокат Олега Чемезова Мария Кирилова сообщила РБК, что он находится в статусе подозреваемого по делу об особо крупном мошенничестве. Суть подозрений пока не разъяснили, продолжается допрос, уточнила адвокат экс-чиновника.

Кирилова заявила E1.ru, что Чемезова задержали «при наличии заболеваний, препятствующих содержанию под стражей».

Как уточняет издание, на Чемезова и других участников дела дал показания экс-министр ЖКХ региона Николай Смирнов. Он утверждал, что «выполнял их указания». Эту информацию РБК также подтвердил источник, знакомый с ситуацией.

В середине сентября Генеральная прокуратура подала иск с требованием изъять в пользу государства активы «Корпорации СТС». По версии надзорного органа, бизнес-структуры Артема Бикова и Алексея Боброва, которые получили австрийское гражданство и обосновались в Европе, установили монопольный контроль над энергетикой и сферой ЖКХ на территории Урала, а также в ХМАО и ЯНАО.

Ведомство утверждает, что после ареста бывшего министра Николая Смирнова именно он содействовал утверждению «выгодных тарифов» и пользовался особым положением. В частности, как отмечают в прокуратуре, его супруга Ирина «по номинальной цене» приобрела элитную недвижимость в Сысертском районе. Сейчас она находится под домашним арестом по делу о мошенничестве.

Доходы выводились за границу через банк «Агропромкредит», в том числе в Австрию и Швейцарию. Общий объем таких операций, по данным материалов дела, превысил 12 млрд руб. В этой связи Генпрокуратура настаивает на аресте имущества фигурантов и ограничении их права на выезд за пределы страны.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59