Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Украина ответила на призыв Венгрии обменять территории на мир с Россией

Госсекретарь МИД Венгрии Мадьяр: Украина может обменять территории на мир
Украине не нужны советы относительно территорий и суверенитета, Венгрия может принимать решения в этом вопросе только сама за себя, заявили в украинском МИДе
Мадьяр Левенте
Мадьяр Левенте (Фото: Omar Havana / AP / ТАСС)

Венгрия может торговать своей территорией или суверенитетом, Украина этого делать не планирует и в советах не нуждается. Об этом заявил спикер украинского МИДа Георгий Тихий в соцсети X.

О том, что Украина может отказаться от пятой части своей территории в обмен на мирное урегулирование конфликта с Россией, ранее заявил госсекретарь МИД Венгрии Левенте Мадьяр.

Он сказал, что такая относительно небольшая страна, как Венгрия, может «исчезнуть за считанные секунды», если ее власти примут неверные решения. Затем Мадьяр обратился к теме приходов в страну иностранных сил в прошлом. Он вспомнил вторжение в Венгрию Османской империи, правление австрийских Габсбургов, подавление революции 1848–1849 годов и другие исторические периоды.

«Опыт Венгрии показывает, что весь мир оставил нас в покое, Запад оставил нас в покое», — сказал он, добавив, что ожидать от последнего реальной помощи нельзя, поскольку это «вероятно, означало бы начало Третьей мировой войны».

В заключение Мадьяр упомянул Трианонский мирный договор и территории, которые по нему потеряла Венгрия по итогам Первой мировой войны. Он предложил Украине заключить мир по той же схеме.

По мнению Мадьяра, правительство Венгрии как проигравшая сторона в 1920 году, подписав договор, приняло единственно разумное, но трагическое решение: сохранить хотя бы треть страны, а не жертвовать ею всей.

Орбан попросил Зеленского прекратить «преследовать» Венгрию
Политика

«Было ли это болезненно? Конечно, было болезненно. Теперь Украине придется отдать пятую часть своей территории. Я не хочу указывать Украине, что делать, я просто говорю, что, исходя из нашего опыта, мир иногда бывает болезненным», — сказал он.

Вопрос, по словам Мадьяра, заключается в том, что важнее: «сохранение жизнеспособности страны или удержание нескольких тысяч квадратных километров».

С каждым днем, пока продолжается российско-украинский конфликт, растет риск его эскалации и распространения, добавил госсекретарь МИДа. «Нам нужен мир любой ценой», — подытожил политик.

Власти Украины заявляют, что, если страна не сможет вернуть утраченные территории к тому моменту, когда будет достигнуто соглашение с Россией о прекращении огня, Киев будет готов к переговорам на эту тему в будущем. Российская сторона исключает возможность обмена территориями с Украиной.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Спорт, 10:54
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие командыПодписка на РБК, 10:50
Опорные пункты: как создается каркас для развития регионов Дискуссионный клуб, 10:47
ЦБ снимет ограничения на перевод денег за границу для россиян Финансы, 10:46
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Спорт, 10:45
ФАС пригрозила делом аэропортам Сочи, Калининграда и Екатеринбурга Бизнес, 10:45
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Красный генерал: как управлять командой, если вы контрол-фрик и параноик Образование, 10:43
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 10:42
Дмитриев обвинил прессу Европы в попытках помешать мирному процессу Политика, 10:41
Аналитики «Синары» спрогнозировали плавную девальвацию рубля в декабре Инвестиции, 10:34
Дмитриев связал вопрос обмена рупий с выходом России на рынки Индии Финансы, 10:33
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Спорт, 10:32
Обстановка перед российско-индийскими переговорами. Видео Политика, 10:31