Перейти к основному контенту
Операция Израиля в Ливане⁠,
0

В «Хезболле» выбрали нового лидера

Новым лидером «Хезболлы» избран Хашем Сафи ад-Дин
«Хезболлу» возглавил двоюродный брат бывшего лидера и сооснователь группировки Хашем Сафи ад-Дин. Они сильно похожи внешностью и манерой речи
Хашем Сафи ад-Дин
Хашем Сафи ад-Дин (Фото: Francesca Volpi / Getty Images)

Совет шуры (главный руководящий орган) ливанской группировки «Хезболла» выбрал новым генеральным секретарем организации Хашема Сафи ад-Дина, передают El Balad, Al Arabiya и Al Hadath со ссылкой на источники.

Сафи ад-Дин занимал должность главы исполнительного комитета. Он приходится двоюродным братом бывшему лидеру группировки Хасану Насралле, который погиб при израильском авиаударе, и зятем экс-командующему иранскими силами «Кудс» Касему Сулеймани, погибшему при американском авиаударе.

Al Ghad отмечает, что сходство бывшего и нового лидеров поразительное: они похожи фигурой, внешностью и даже легкой шепелявостью.

«Хезболла»: что это за группировка, ее цели, отношения с Израилем
База знаний
Фото:Courtney Kealy / Getty Images

Сафи ад-Дин родился в 1964 году в городе Дейр-Канун ан-Нахр на юге Ливана. Вместе с Насраллой обучался в Наджафе и Куме. В 1982-м стал сооснователем «Хезболлы», а в 1994 году — главой исполнительного комитета, сменив Насраллу, который к тому времени возглавил всю группировку. Появлялись сведения, пишет Al Ghad, что последний в случае своей гибели рекомендовал двоюродного брата в качестве преемника еще в 2008 году.

Al Arabiya пишет, что Сафи ад-Дин в течение трех десятилетий занимался конфиденциальными делами группировки, оставив Насралле выработку общей стратегии. Как уточняет BBC Arabic, он осуществлял надзор за политической, социальной, культурной и образовательной деятельностью «Хезболлы». В мае 2017 года США и Саудовская Аравия добавили Сафи ад-Дина в список террористов.

Несмотря на свой непубличный статус, из-за ограниченной публичности Насраллы в связи с требованиями безопасности Сафи ад-Дин чаще появлялся на публике.

Байден назвал справедливым убийство лидера «Хезболлы» Насраллы
Политика
Джо Байден

Насралла погиб 28 сентября при авиаударе Израиля по подземному штабу в Бейруте. Руководство движения заверило, что «продолжит джихад перед лицом врага в поддержку Газы и Палестины», а также Ливана.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
В Одессе сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 09:11
Что изменилось в финансах читателей РБК в 2025 году. Итоги опроса Общество, 09:05
Налоговая реформа 2026: что ждет рестораторов и как подготовиться сейчасПодписка на РБК, 09:01
Читатели РБК рассказали об использовании мессенджеров после блокировок Технологии и медиа, 09:01
Глава крупнейшей партии в ЕП призвал отправить немецкие войска на Украину Политика, 08:53
Как бизнес попадает под статью за перевод средств нерезидентамПодписка на РБК, 08:30
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Московском регионе за сутки выпало 30% месячной нормы осадков Общество, 08:24
Лондон заявил о крупнейшем за 40 лет объеме экспорта оружия Политика, 08:14
Как собственнику бизнеса получить свой доход и не нарушить 115-ФЗПодписка на РБК, 08:08
Соцфонд назвал дату досрочной выплаты январской пенсии Общество, 08:01
ВТБ раскрыл ключевые схемы мошенников перед Новым годом Общество, 08:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:38
Над Россией за ночь сбили 77 беспилотников Политика, 07:37