Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Крыму заявили об изменении статуса Азовского моря после референдумов

Если ДНР, Запорожскую и Херсонскую области присоединят к России, Украина лишится выхода к Азовскому морю, пояснил глава крымского парламента Владимир Константинов. Он назвал это решение стратегическим для Москвы
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Азовское море после ожидаемого вхождения в состав России ДНР, Запорожской и Херсонской областей станет внутренним российским морем, заявил «РИА Новости» глава парламента Крыма Владимир Константинов.

«Это серьезное стратегическое решение для России. Это и безопасность, и торговые пути, и курортная сфера, и рыбное хозяйство», — сказал Константинов. Грузовое сообщение, по его словам, тоже должно восстановиться.

Референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Главное
Политика
Фото:Александр Ермоченко / Reuters

Российские войска в ходе спецоперации на Украине взяли под контроль часть территорий. Союзные войска заняли Херсонскую область, юг ДНР и юг Запорожской области — таким образом, Россия контролирует все выходы к Азовскому морю.

Постпред Крыма при президенте и вице-премьер республики Георгий Мурадов после «освобождения» азовского портового города Мариуполя в мае заявил, что Азовское море станет совместно использоваться Россией и ДНР. Он добавил, что Украина, вероятно, лишится выхода к этому морю после потери контроля над Херсонской областью и югом Запорожской.

Согласно договору от 2003 года, Азовское море и Керченский пролив «исторически являются внутренними водами Российской Федерации и Украины». Тем же документом устанавливается граница.

27 сентября в Херсонской и Запорожской областях, ДНР и ЛНР прошли референдумы, на которых проголосовавшие высказались за присоединение этих территорий к России. Президент России Владимир Путин до оглашения результатов говорил, что Москва поддержит решение жителей республик Донбасса и двух областей.

ЕС, а также США, Канада, Турция и другие страны заявили, что не признают итогов голосования.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Британский министр предложил привязать зарплату депутатов к росту ВВП Политика, 19:38
«Спартак» в третий раз подряд проиграл чемпиону КХЛ Спорт, 19:33
Ермак после увольнения из офиса Зеленского вернулся к работе адвокатом Политика, 19:27
Зеленский отказался уступать территории и потребовал компромиссов от США Политика, 19:16
Зеленский заявил о готовности проекта гарантий безопасности Украине Политика, 19:04
«13-й канал» Израиля узнал о возможности скорого удара США по Ирану Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Дмитриев встретился с президентом ОАЭ и передал послание Путина Политика, 18:59
«Спартак» обменял вратаря в «Трактор» Спорт, 18:56
Во Франции рассказали подробности об экипаже задержанного танкера Grinch Политика, 18:44
FT узнала, что проект Neom в Саудовской Аравии сократят Политика, 18:32
ЦСКА проиграл самаркандскому «Динамо», ведя 3:2 в концовке Спорт, 18:20
На 70-м году жизни скончался бывший гитарист группы «Любэ» Юрий Рыманов Общество, 18:17
Как засыпает дворы во время снегопада на Камчатке. Видео Политика, 18:12