Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Володин объявил о частичном переходе Думы на дистанционный режим

Заболели 18 депутатов, всего антитела обнаружены у 60 членов Думы. Володин предложил перевести часть парламентских мероприятий в формат видеоконференции и попросил депутатов не затягивать обсуждения законопроектов
Вячеслав Володин
Вячеслав Володин (Фото: duma.gov.ru)

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что число заболевших коронавирусом депутатов нижней палаты достигло 18 человек, передает «РИА Новости». Всего антитела к COVID-19 зафиксированы у 60 депутатов.

«Часть структур Думы уйдут на дистанционную форму работы. Просьба: чтобы у нас количество посетителей также было сокращено, только по мере необходимости и по согласованию с лидерами фракций, руководителями комитетов», — сообщил спикер. Он поручил комитетам и фракциям оценить, можно ли перевести круглые столы, экспертные советы, а также заседания в видеорежим.

«Безусловно, мы должны все вопросы обсуждать гласно, публично, но избрать другие формы, которые нам позволят минимизировать в том числе инфицирование и возможную передачу вируса друг к другу», — пояснил Володин.

Спикер также предложил депутатам рассаживаться в зале пленарных заседаний через кресло друг от друга.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

В ближайшие два месяца, по словам Володина, Дума сконцентрируется на рассмотрении законопроектов, связанных с принятием бюджета и бюджетообразующих законов. Он попросил депутатов поддержать эти инициативы, чтобы обсуждения не затягивались. «Это все в комплексе с другими решениями позволит нам сохранить работоспособность парламента, причем не за счет снижения качества», — отметил спикер.

Всего в Госдуму избирается 450 депутатов, в действующем составе числится 445, а пять мандатов вакантны. В составе Думы действует 26 комитетов и шесть комиссий.

О случаях коронавируса среди депутатов стало известно еще весной. Тогда заразились депутат от КПРФ, председатель комитета по делам СНГ Леонид Калашников, его однопартиец Дмитрий Новиков, депутаты от «Единой России» Оксана Пушкина и Светлана Максимова, депутат от «Справедливой России» Дмитрий Ионин.

На прошлой неделе депутат от КПРФ Ваха Агаев умер из-за заражения коронавирусом, в последние дни он находился в коме.

Скорость распространения коронавируса в России
Случаев за сутки
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:08
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57
ЦБ повысил курс доллара более чем на ₽1, евро — почти на ₽2 Инвестиции, 17:56
Суд в Болгарии отказал в экстрадиции россиянина в Ливан по делу о взрыве Общество, 17:50