Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Красноярский губернатор рассказал об отношениях с «Русалом» и «Роснефтью»

У недавно назначенного исполняющим обязанности губернатора Красноярского края Александра Усса хорошие отношения с представителями крупного бизнеса в регионе. Об этом он сам рассказал в интервью РБК
Александр Усс
Александр Усс (Фото: Александр Кряжев / «Коммерсантъ»)

У назначенного сегодня исполняющим обязанности губернатора Красноярского края Александра Усса хорошие отношения с представителями крупного бизнеса в регионе — «Норникеля», UC Rusal, «Роснефти» и СУЭК. Об этом он рассказал в интервью РБК.

«У меня хорошие рабочие отношения практически со всеми крупными игроками, которые являются основными налогоплательщиками [в регионе] и на предприятиях которых трудится значительная часть красноярцев», — отметил Усс. По его словам, у большинства руководителей крупных компаний в Красноярском крае есть «ответственность за социально-экономическое самочувствие в регионе», и они «настроены на совместную работу».

Александр Усс — РБК: «Я не технократ, но в душе я молод»
Политика
Фото:Кирилл Кухмарь / «Коммерсантъ»

В Красноярском крае ведут добычу крупнейшие промышленные компании России: подконтрольная государству «Роснефть», «Норникель» Владимира Потанина, UC Rusal Олега Дерипаски, «Полюс» Саида Керимова и СУЭК Андрея Мельниченко. Крупнейшими месторождениями региона являются Олимпиадинское золоторудное месторождение, Ванкорское нефтяное, Масловское платино-медно-никелевое, а также месторождения сульфидных медно-никелевых руд Талнахское и Октябрьское.

На полуострове Таймыр Красноярского края находится ключевая производственная площадка «Норникеля» Владимира Потанина — Заполярный филиал компании, добывающий больше всего палладия в мире и занимающий второе место по выпуску никеля. В регионе также производят более трети российского алюминия на Красноярском и Богучанском алюминиевых заводах, входящих в UC Rusal Олега Дерипаски.

Красноярский край — один из богатейших золотодобывающих регионов, там расположен крупнейший актив лидера по добыче золота в России «Полюса» Саида Керимова — рудник «Олимпиада». В настоящее время на его долю приходится более одной трети общей добычи золота компании (943 тыс. унций в 2016 году).

В 2016 году в крае добыто 22 млн т нефти или 4% добычи в стране (547,5 млн т в России всего), из них 21 млн т на Ванкорском месторождении «Роснефти». Помимо нее в регионе работают «Газпром нефть» и «Иркутская нефтяная компания».

Усс рассказал РБК о своих планах оставить большую часть команды своего предшественника Виктора Толоконского и назвал главные проблемы Красноярского края. Одной из них он считает плохую экологическую ситуацию в регионе. С ней новый губернатор планирует справиться, но не в ближайшее время, а в течение трех-пяти лет.

Новый глава Красноярского края также ответил на вопрос о том, причисляет ли он себя к поколению губернаторов — «молодых технократов». По его словам, он не технократ, но «в душе молод».

Президент назначил Усса исполняющим обязанности главы Красноярского края 29 сентября. Его предшественник, Виктор Толоконский, объявил о своей отставке 27 сентября, за день до этого РБК написал о том, что он сложит полномочия.

Год отставок: каких губернаторов и почему сменили в последнее время
Фотогалерея 

Всего с начала недели в отставку ушли пятеро глав регионов — Самарской и Нижегородской областей, Красноярского края, Дагестана и Ненецкого автономного округа. Ранее источники РБК, близкие к Кремлю, предсказывали отставки десяти глав регионов в ходе осенней ротации губернаторского корпуса.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цветная металлургия"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55