Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МВД оценило идею не наказывать за превышение скорости у границ с Украиной

Люди торопятся уехать из районов Курской области, где есть опасность ударов дронов, а потом их штрафуют за превышение скорости, обратил внимание депутат Хамзаев. На штрафы жаловались и волонтеры, помогающие эвакуирующимся
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

На территориях, где действует режим контртеррористической операции (КТО), сотрудники ГИБДД уже применяют «особый порядок» и не привлекают к ответственности водителей, если нарушение совершенно в условиях «крайней необходимости» или признано «малозначительным». Так МВД отреагировало на предложение не наказывать за превышение скорости в приграничных с Украиной регионах, пишет «Коммерсантъ».

Инспекторы опираются на статьи 2.7 и 2.9 КоАП. Пересмотр вынесенных постановлений инспекторов проводят на основании обращений граждан, добавило министерство. Режим КТО действует сейчас в Курской, Белгородской и Брянской областях.

Нападение ВСУ на Курскую область. Главное
Политика
Фото:John Moore / Getty Images

С похожими предложениями к МВД обратились в августе Национальный автомобильный союз и член думского комитета по безопасности Султан Хамзаев. Депутат попросил главу ГИБДД Михаила Черникова аннулировать штрафы за превышение скорости, полученные жителями «приграничных областей», и не привлекать к ответственности во время военной операции. Хамзаев пояснил, что просьба касается отдельных районов Курской области, где сложилась наиболее тяжелая обстановка в связи с нападениями беспилотников.

«Люди уезжают из этих мест, а потом получают «письма счастья» за превышение скорости», — сказал Хамзаев.

Наиболее простым решением будет отключение части дорожных камер, продолжил парламентарий, и призвал МВД самим сформировать механизм освобождения от штрафов.

МВД призвало приграничье отказаться от видеонаблюдения и знакомств в Сети
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Волонтер Андрей Царевский рассказал МК о штрафах за превышение скорости, которые приходят добровольцам, помогающим жителям обстреливаемых районов эвакуироваться.

«Если ты разогнался, то будешь жить, спасешь тех, кто находится у тебя в машине. А если будешь в тех экстремальных условиях соблюдать скоростной режим, ограничения по скорости — 40 или 60 километров в час, — все в машине будут трупами», — пояснил он. Мужчина рассказал, что заклеивает часть госномера, чтобы камеры не определили его.

Активисты иногда везут раненых бойцов в больницу Курчатова или в Курскую областную больницу, то есть «счет идет уже на минуты» и необходимо довезти людей живыми, продолжил Царевский. С его слов, раньше сотрудники ДПС по просьбе предоставляли машину сопровождения, но теперь ситуация поменялась. «Знакомые ребята из ДПС сообщили, что пришел приказ: водителей, в том числе и волонтеров, кто ездит в приграничные области без номеров или заклеивает на них буквы, жестко наказывать», — рассказал волонтер.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:58
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41