Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Встречу Зеленского и Байдена перенесли из-за ситуации в Афганистане

Это уже второй перенос встречи президентов. Изначально визит Зеленского в Белый дом был запланирован на 30 августа, однако две недели назад встречу перенесли на день. Теперь встречу перенесли снова — на 1 сентября
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: РИА Новости)

Встречу президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена вновь перенесли. Об этом в беседе с «РБК-Украина» сообщил советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк.

По его словам, встреча переносится с 31 августа на 1 сентября. «Ситуация абсолютно прозрачна и легко объяснима. Решение о встрече президентов 1 сентября, а не 31 августа абсолютно протокольное и объясняется в том числе и тем, что это и последний день эвакуационных процедур из Афганистана», — сказал он.

Как отметил Подоляк, учитывая непредсказуемость и накаленность ситуации в Афганистане, у Киева не может возникать никаких двусмысленностей из-за того, что Вашингтону 31 августа необходима фокусировка на этой теме.

В офисе Зеленского оценили призывы к размещению на Украине ПВО США
Политика
Фото:Jens Buttner / dpa-Zentralbild / Global Look Press

По его словам, для Киева также удобнее было бы провести встречу лидеров в информационной обстановке следующего дня, когда «Украина станет ключевым ньюсмейкером американской повестки».

Байден предложил Зеленскому приехать в США в начале июня. Тогда главы государств поговорили по телефону и в ходе беседы американский президент озвучил это предложение. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба говорил, что встреча Зеленского и Байдена запланирована на конец июля. До этого в Киеве заявляли о намерениях провести встречу глав государств сразу после переговоров Байдена с российским президентом Владимиром Путиным, которые состоялись в Женеве 16 июня.

США выбрали новую цель в Афганистане
Политика
Взрыв в аэропорту Кабула 26 августа 2021 года

Позднее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что официальный визит Зеленского в США и встреча с Байденом состоятся 30 августа. В середине августа Кулеба сообщил, что встреча Байдена и Зеленского переносится с 30 на 31 августа в связи с расширением программы визита главы украинского государства, которая теперь предусматривает переговоры лидеров государств с глазу на глаз.

Ситуация в Афганистане обострилась после решения Байдена вывести американские войска. На этом фоне в Афганистане активизировались талибы, которые к середине августа захватили практически всю территорию страны. 15 августа они вошли в Кабул, заняли президентский дворец и объявили о захвате власти. Президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны, после чего власти других государств решили эвакуировать своих граждан. Единственным способом покинуть Афганистан стало авиасообщение. Аэропорт в Кабуле взяли под контроль американские войска, которые осуществляют контроль за процессом эвакуации. По соглашению между США и «Талибаном» (запрещенная в России террористическая группировка) американские военные должны завершить эвакуацию до 31 августа, после чего аэропорт Кабула будет взят под контроль талибами.

Демонстрации в городах Европы в поддержку Афганистана. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Thomas Vonier / imago-images.de / Global Look Press

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 20:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 20:37
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Посольство заявило о фейковой вербовке иранцев в российскую армию Политика, 20:48
Российская велогонщица сломала позвоночник во время заезда в Крылатском Спорт, 20:47
ТАСС сообщил подробности о впавшем в кому после ДТП мэре Реутова Общество, 20:44
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Euroclear предупредил о риске потерять €16 млрд из-за ответа России Политика, 20:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 20:28
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Кайрат» проиграл в домашнем матче Лиги чемпионов в 20-градусный мороз Спорт, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Путин пообещал созвониться с Сокуровым из-за жалоб на запрет его фильмов Политика, 20:15
Четвертый за день беспилотник сбили на подлете к Москве Политика, 20:13
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Месси второй год подряд признали самым ценным футболистом сезона в MLS Спорт, 19:46