Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Встречу Зеленского и Байдена перенесли из-за ситуации в Афганистане

Это уже второй перенос встречи президентов. Изначально визит Зеленского в Белый дом был запланирован на 30 августа, однако две недели назад встречу перенесли на день. Теперь встречу перенесли снова — на 1 сентября
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: РИА Новости)

Встречу президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена вновь перенесли. Об этом в беседе с «РБК-Украина» сообщил советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк.

По его словам, встреча переносится с 31 августа на 1 сентября. «Ситуация абсолютно прозрачна и легко объяснима. Решение о встрече президентов 1 сентября, а не 31 августа абсолютно протокольное и объясняется в том числе и тем, что это и последний день эвакуационных процедур из Афганистана», — сказал он.

Как отметил Подоляк, учитывая непредсказуемость и накаленность ситуации в Афганистане, у Киева не может возникать никаких двусмысленностей из-за того, что Вашингтону 31 августа необходима фокусировка на этой теме.

В офисе Зеленского оценили призывы к размещению на Украине ПВО США
Политика
Фото:Jens Buttner / dpa-Zentralbild / Global Look Press

По его словам, для Киева также удобнее было бы провести встречу лидеров в информационной обстановке следующего дня, когда «Украина станет ключевым ньюсмейкером американской повестки».

Байден предложил Зеленскому приехать в США в начале июня. Тогда главы государств поговорили по телефону и в ходе беседы американский президент озвучил это предложение. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба говорил, что встреча Зеленского и Байдена запланирована на конец июля. До этого в Киеве заявляли о намерениях провести встречу глав государств сразу после переговоров Байдена с российским президентом Владимиром Путиным, которые состоялись в Женеве 16 июня.

США выбрали новую цель в Афганистане
Политика
Взрыв в аэропорту Кабула 26 августа 2021 года

Позднее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что официальный визит Зеленского в США и встреча с Байденом состоятся 30 августа. В середине августа Кулеба сообщил, что встреча Байдена и Зеленского переносится с 30 на 31 августа в связи с расширением программы визита главы украинского государства, которая теперь предусматривает переговоры лидеров государств с глазу на глаз.

Ситуация в Афганистане обострилась после решения Байдена вывести американские войска. На этом фоне в Афганистане активизировались талибы, которые к середине августа захватили практически всю территорию страны. 15 августа они вошли в Кабул, заняли президентский дворец и объявили о захвате власти. Президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны, после чего власти других государств решили эвакуировать своих граждан. Единственным способом покинуть Афганистан стало авиасообщение. Аэропорт в Кабуле взяли под контроль американские войска, которые осуществляют контроль за процессом эвакуации. По соглашению между США и «Талибаном» (запрещенная в России террористическая группировка) американские военные должны завершить эвакуацию до 31 августа, после чего аэропорт Кабула будет взят под контроль талибами.

Демонстрации в городах Европы в поддержку Афганистана. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Thomas Vonier / imago-images.de / Global Look Press

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 21:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 21:37
ЦБ упростил проверку цепочек учета бумаг при переводе между брокерами Инвестиции, 21:49
Зеленский пообещал завтра передать США украинский вариант мирного плана Политика, 21:48
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Международная федерация гимнастики решила сменить название Спорт, 21:44
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Онлайн и офлайн в одной корзине: что такое бесшовный шопинг сегодня Стиль, 21:34
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 21:29
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Sportklub узнал, что Станкович близок к назначению в «Црвену звезду» Спорт, 21:27
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
FT сообщила, почему Украина «застряла» с принятием мирного плана Политика, 21:20
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 21:16
Испанский суд приостановил дело об убийстве российского перебежчика Политика, 21:13
FT узнала, что Трамп поставил Украине дедлайн по принятию мирного плана Политика, 21:05