Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Встречу Зеленского и Байдена перенесли из-за ситуации в Афганистане

Это уже второй перенос встречи президентов. Изначально визит Зеленского в Белый дом был запланирован на 30 августа, однако две недели назад встречу перенесли на день. Теперь встречу перенесли снова — на 1 сентября
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: РИА Новости)

Встречу президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена вновь перенесли. Об этом в беседе с «РБК-Украина» сообщил советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк.

По его словам, встреча переносится с 31 августа на 1 сентября. «Ситуация абсолютно прозрачна и легко объяснима. Решение о встрече президентов 1 сентября, а не 31 августа абсолютно протокольное и объясняется в том числе и тем, что это и последний день эвакуационных процедур из Афганистана», — сказал он.

Как отметил Подоляк, учитывая непредсказуемость и накаленность ситуации в Афганистане, у Киева не может возникать никаких двусмысленностей из-за того, что Вашингтону 31 августа необходима фокусировка на этой теме.

В офисе Зеленского оценили призывы к размещению на Украине ПВО США
Политика
Фото:Jens Buttner / dpa-Zentralbild / Global Look Press

По его словам, для Киева также удобнее было бы провести встречу лидеров в информационной обстановке следующего дня, когда «Украина станет ключевым ньюсмейкером американской повестки».

Байден предложил Зеленскому приехать в США в начале июня. Тогда главы государств поговорили по телефону и в ходе беседы американский президент озвучил это предложение. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба говорил, что встреча Зеленского и Байдена запланирована на конец июля. До этого в Киеве заявляли о намерениях провести встречу глав государств сразу после переговоров Байдена с российским президентом Владимиром Путиным, которые состоялись в Женеве 16 июня.

США выбрали новую цель в Афганистане
Политика
Взрыв в аэропорту Кабула 26 августа 2021 года

Позднее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что официальный визит Зеленского в США и встреча с Байденом состоятся 30 августа. В середине августа Кулеба сообщил, что встреча Байдена и Зеленского переносится с 30 на 31 августа в связи с расширением программы визита главы украинского государства, которая теперь предусматривает переговоры лидеров государств с глазу на глаз.

Ситуация в Афганистане обострилась после решения Байдена вывести американские войска. На этом фоне в Афганистане активизировались талибы, которые к середине августа захватили практически всю территорию страны. 15 августа они вошли в Кабул, заняли президентский дворец и объявили о захвате власти. Президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны, после чего власти других государств решили эвакуировать своих граждан. Единственным способом покинуть Афганистан стало авиасообщение. Аэропорт в Кабуле взяли под контроль американские войска, которые осуществляют контроль за процессом эвакуации. По соглашению между США и «Талибаном» (запрещенная в России террористическая группировка) американские военные должны завершить эвакуацию до 31 августа, после чего аэропорт Кабула будет взят под контроль талибами.

Демонстрации в городах Европы в поддержку Афганистана. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Thomas Vonier / imago-images.de / Global Look Press

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57