Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Чехия отказалась принимать новых мигрантов из-за украинцев

«Чехия не примет больше ни одного беженца», – пообещал чешский премьер Андрей Бабиш. Данное решение он объяснил тем, что страна принимает украинских граждан
Фото: Vivek Prakash / Reuters
Фото: Vivek Prakash / Reuters

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что страна больше не примет ни одного беженца, поскольку принимает украинцев. Такое заявление чешский премьер сделал перед вылетом в Италию, где пройдут переговоры с итальянским премьером и премьером Мальты по вопросам нелегальной миграции из стран Африки, сообщает Radio Praha.

«Чехия не примет больше ни одного беженца, который переправляется в Евросоюз через Средиземное море, поскольку принимает людей из Украины», — приводит радиостанция слова Бабиша.

Украинский телеканал Hromadske уточняет, что в мае этого года министерство труда и социальных дел Чехии заявило, что готовит программу, которая ускорит трудоустройство украинских граждан в стране. В рамках соглашения между Прагой и Киевом предполагается, что около 20 тыс. украинцев смогут получить право трудоустройства на два года.

Согласно опросу киевского международного института социологических исследований, проведенному в мае 2018 года, в ближайшие полгода уехать за границу с целью учебы или работы планировали 7% украинцев. Самыми популярными странами для эмиграции стали Польша, Чехия и Германия.

Ультиматум Сальвини: как Рим предлагает изменить миграционную политику ЕС
Политика
Фото:Stefano Rellandini / Reuters

Чехия не единственная страна ЕС, которая отказывается принимать беженцев из ближневосточных и африканских стран по квоте Евросоюза. Не поддерживают миграционную политику Брюсселя все четыре страны так называемой Вышеградской группы — Венгрия, Польша, Чехия и Словакия.

В июне в Брюсселе состоялся неформальный саммит, где обсуждались меры по борьбе с миграционным кризисом в Европе. Из 28 стран — участниц блока на саммит приехали лидеры только 16 стран. Издание Le Monde тогда указывало, что от участия в саммите отказались в том числе и страны Вышеградской четверки, о чем уведомили Брюссель еще до начала переговоров. Так, премьер Польши Матеуш Моравецкий, в частности, заявил, что на саммите будут обсуждаться «старые» варианты решения миграционного кризиса, от которого участники Вышеградской четверки уже отказались.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 17:10
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 17:10
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Внедрение ИИ-агента «Билайна» сократило цикл сделки в среднем на 8 дней Отрасли, 17:30
Глава Минобороны Польши предложил создать европейский «банк бомб» Политика, 17:29
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Berliner Morgenpost назвала дату встречи Зеленского и Мерца в Берлине Политика, 17:23
Главные нововведения для водителей в 2026 году. К чему готовиться Авто, 17:19
Суд отменил положительное решение по иску Дерипаски к Google и Певчих Общество, 17:16
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Минюст расширил реестр иноагентов Политика, 17:14
Еврокомиссия фразой про законность отреагировала на иск ЦБ к Euroclear Финансы, 17:11
Ардашев назвал причины отказа FIS в нейтральном статусе Спорт, 17:09
Мбаппе догнал Холанда и Ямаля в списке самых дорогих футболистов мира Спорт, 17:04
Предпродажи электрокара «Атом» запустили для сотрудников «КамАЗа» Авто, 17:04
Меркель отказалась от своего фирменного жеста руками Общество, 17:01