Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Кэмерон пообещал не бомбить Сирию без санкции Совбеза ООН

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что удара по Сирии не будет, если большинство членов Совета Безопасности ООН будет категорически против такого развития событий.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Британский премьер соглашается с необходимостью одобрения Совбезом ООН военной интервенции в Сирии. "Это было бы немыслимо, если бы большинство членов Совбеза были против", - заявил Д.Кэмерон, выступая перед британскими парламентариями.

В то же время британский премьер признает, что сирийский лидер Башар Асад "пересек границы дозволенного". Политик подчеркнул, что именно поэтому международному сообществу необходимо вмешаться в ситуацию. "Если этого не сделать, правящий режим в Сирии убедится в своей безнаказанности и будет вновь применять химоружие", - сказал он.

По словам Д.Кэмерона, существует запрет на использование химоружия на международном уровне, поэтому странам, которые способны сократить или предотвратить его использование другими государствами, необходимо дать "зеленый свет".

В то же время Д.Кэмерон заметил, что у Лондона нет "100-процентной уверенности" в том, что химическое оружие применили именно сирийские власти.

Премьер имел в виду данные британской разведслужбы, преданные ранее его кабмину. Как предает Reuters, они свидетельствуют о том, что факт применения химоружия является "неоспоримым" и что оно было "с высокой степенью вероятности" применено режимом сирийского президента Башара Асада, чему имеются "некие" доказательства.

В документе, в частности, говорится, что "химоружие было применено войсками, подконтрольными Б.Асаду, правдоподобных альтернативных вариантов развития событий в Сирии нет". Также в документе указывается, что разведка располагает "ограниченным, но постоянно увеличивающимся" набором доказательств того, что атаки были произведены правящим режимом с целью "выбить оппозиционные войска со стратегических объектов под Дамаском".

Ранее сегодня британское правительство обнародовало документ, согласно которому Великобритания считает себя вправе предпринять военные действия против правящего режима в Сирии даже без согласия Совета Безопасности ООН. В документе отмечается, что Великобритания внесла в Совбез проект резолюции, осуждающей режим сирийского президента Б.Асада за применение химического оружия против мирных жителей и санкционирующей "любые необходимые меры для защиты гражданского населения".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Если такая резолюция будет заблокирована в Совбезе, Великобритания "все равно будет иметь право принять исключительные меры для того, чтобы уменьшить масштаб гуманитарной катастрофы в Сирии".

Военное вмешательство в ситуацию в Сирии обоснованно в рамках "доктрины гуманитарной интервенции", указало британское правительство.

Сегодня в Лондоне прошло внеочередное заседание британского парламента. Депутаты выслушали доводы правительства о необходимости начала военной операции против Сирии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27
Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ Pro, 10:26