Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Представитель Эрдогана назвал пожары в Турции национальной катастрофой

Второй день в Турции полыхают лесные пожары, некоторые из них приблизились к курортным городам и угрожают туристической инфраструктуре
Фото: Kaan Soyturk / Reuters
Фото: Kaan Soyturk / Reuters

По мнению Ибрагима Калына, пресс-секретаря президента Турции Реджепа Эрдогана, лесные пожары стали национальным бедствием, катастрофой для Турции. Об этом он написал в своем Twitter.

«Лесные пожары — национальная катастрофа. Все наши ведомства напряженно работают, координируя борьбу с ними. Причины пожаров всесторонне расследует прокуратура», — гласит пост Калына.

Он заверил, что работа по ликвидации пожаров будет продолжаться без перебоев.

За час до поста Калына сообщение о пожарах опубликовал в Twitter министр юстиции Турции Абдулхамит Гюль. Он заверил, что причины пожаров расследует прокуратура, которая рассматривает все возможные версии, а государственные ведомства страны принимают необходимые меры.

Огонь подобрался к курортам: второй день пожаров в Турции
Фотогалерея 

28 июля турецкие власти сообщили, что лесные пожары вспыхнули сразу в четырех местах в Манавгатском районе Антальи. Туроператоры приостановили экскурсии в курортных районах Сиде, Соргун и Манавгат до нормализации ситуации. В Ростуризме посоветовали отдыхающим россиянам в Анталье не покидать свои гостиницы из-за лесных пожаров. В районе города Манавгат лесной пожар перекинулся на жилой квартал.

В Турцию прибыли два российских самолета-амфибии Бе-200. Они будут участвовать в борьбе с пожарами. «Самолеты-амфибии Бе-200 с российскими экипажами в течение четырех месяцев будут находиться на дежурстве в окрестностях Антальи, Измира и Бодрума», — сообщила пресс-служба Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

В Мармарисе начали эвакуацию туристов из-за лесных пожаров
Общество


Из-за сильных лесных пожаров власти курортного города Мармарис решили эвакуировать местных жителей и туристов, отдыхающих в отелях. «Из-за приближения огня двух- и трехзвездочные отели, а также четыре виллы были эвакуированы полицией в качестве меры предосторожности. Некоторые отдыхающие в близлежащих отелях взяли чемоданы и уехали добровольно», — сообщил телеканал NTV. Ассоциация туристических отельеров Эгейского моря (GETOB) разместила эвакуированных туристов в других отелях, находящихся на безопасном расстоянии от пожара.

Директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко рассказал, что от российских туристов пока не поступало информации об эвакуации из Турции. «В случае эвакуации туристам, которые покупали путевку у туроператора, беспокоиться не придется — она будет организована централизованно, а тем, кто покупал авиабилеты и бронировал жилье самостоятельно, нужно будет реагировать на ситуацию самим», — пояснил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:28
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИД назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54