Перейти к основному контенту
Выборы в Мосгордуму⁠,
0

Москва в ответ на критику Таллина о митингах напомнила про неграждан

Ранее министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу выразил беспокойство в связи с задержаниями, которые прошли в субботу в Москве. Российское посольство посоветовало Рейнсалу заняться вопросами неграждан в его стране
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Посольство России в Эстонии ответило на критические высказывания главы МИД страны Урмаса Рейнсалу, который выразил обеспокоенность задержаниями на субботней несанкционированной акции в Москве.

В российском диппредставительстве заявили, что ценят интерес главы внешнеполитического ведомства Эстонии к внутриполитическим событиям в России, в том числе в связи с грядущими выборами в Мосгордуму.

«При этом надеемся, что в Эстонии будут также внимательно реагировать на многочисленные рекомендации международных организаций, касающиеся избирательных прав 75 тыс. т.н. «неграждан», в частности, к призыву БДИПЧ ОБСЕ в докладе по итогам выборов в Рийгикогу [парламент] в марте этого года предоставить полное право голоса лицам с неопределенным гражданством», — говорится в заявлении российского посольства, опубликованном в Facebook.

На митинге в Москве задержали больше тысячи человек
Политика
Задержание участника несанкционированной акции в поддержку кандидатов в депутаты Мосгордумы у здания мэрии Москвы

Накануне Рейнсалу заявил, что обеспокоен происходящими событиями в Москве. Дипломат имел в виду задержания участников несанкционированного митинга, который прошел в минувшую субботу в центре Москвы. Участники акции требовали допуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, которые пройдут в сентябре. В итоге полиция задержала более 1 тыс. человек.

Акция в поддержку независимых кандидатов на выборы в МГД. Фоторепортаж
Фотогалерея 


«Эти задержания, непропорциональное применение силы против мирных демонстрантов и давление на оппозиционных политиков в последние дни путем арестов и полицейскими рейдами сильно подрывают основу свободы, которая прописана в Конституции Российской Федерации», — сказал Рейнсалу в беседе с Delfi. Он заметил, что у людей есть право на свободу слова и возможность объединяться и проводить собрания.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Илон Маск заявил о смене баланса сил в мире Политика, 12:58
Призер чемпионата России в составе «Спартака» Кариока завершил карьеру Спорт, 12:50
Жителей Мурманска призвали сократить энергопотребление из-за аварии Общество, 12:48
В Молдавии и на Украине произошли масштабные отключения электричества Общество, 12:47
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В Киеве из-за отключения электричества перестало работать метро Политика, 12:36
Военные России ударили по транспортной инфраструктуре, используемой ВСУ Политика, 12:31
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Пять районов Одесской области остались без света из-за обледенения ЛЭП Общество, 12:28
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская армия заняла два села в ДНР и Запорожской области Политика, 12:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Умер ветеран «Салавата Юлаева» Геннадий Бахарев Спорт, 12:11
Компания Безоса приостановит космический туризм Политика, 12:11
В Италии объяснили, почему Большунов не стартовал в гонке в Южном Тироле Спорт, 11:58