Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

М.Прохоров раскритиковал проект расширения Москвы

Лидер партии "Правое дело" миллиардер Михаил Прохоров прокомментировал идею о расширении границ Москвы, высказанную президентом РФ Дмитрием Медведевым в ходе Международного экономического форума в Петербурге 17 июня. Тогда глава государства заявил о необходимости создания столичного федерального округа, выходящего за традиционные границы Москвы. Бизнесмен усомнился в практичности подобного решения и поставил вопрос о рациональности идеи.
М.Прохоров раскритиковал проект расширения Москвы

"Читаю о планах расширения Москвы в два с лишним раза в сторону Южного Бутово, о правительственном центре в районе Троицка. Странно, что президент поддержал эту идею на ПМЭФ. У меня как у москвича она ничего, кроме скепсиса, не вызывает", - написал в своем блоге политик.

М.Прохоров задается вопросом, для чего необходимо расширять границы Москвы, и тут же дает ответы. Если этим шагом власти намерены решить проблему пробок, то есть куда более рациональные и дешевые способы: необходимо построить хордовые магистрали, пустить эстакады над железнодорожными коридорами, а также разработать эффективную программу по регулированию движения и изменению транспортных развязок на дорогах.

Если власти намерены вывести за пределы старой Москвы промышленные предприятия, то стоит учесть, что в столице есть не только черная металлургия. В Европе есть много городов с тяжелой промышленностью, однако она не создает проблемы для населения. М.Прохоров отмечает, что в сравнении с европейскими предприятиями на московских заводах выпускается в пять раз меньше продукции и это куда более реальная проблема.

В случае если власти намерены вывести правительственные здания из столицы, то стоит учесть, что этот проект будет стоить колоссальных денег. "По самым скромным оценкам, стоимость проекта расширения границ Москвы - 10 триллионов рублей, которые будут осваивать 20 лет", - отмечает бизнесмен. М.Прохоров обращает внимание, что до сих пор нет точного и качественного проекта.

"Но это не важно", - иронизирует политик. "Есть главное - ощущение суммы и сроков, на фоне которых старые мегапроекты "Сити" с МКАД покажутся мелкой разменной монетой. Ликвидировали один административный рынок для того, чтобы создать другой?" - задается вопросом миллиардер. Однако М.Прохоров выразил мнение, что реализация этого проекта потребует проведения референдума, потому что вопрос напрямую касается 10% населения страны.

Бизнесмен полагает, что одним из возможных вариантов решения проблемы расширения Москвы является объединение столицы и области в перспективе в одни регион, однако проект необходимо внимательно просчитать и продумать, иначе необдуманные меры могут привести к ухудшению условий жизни и работы для москвичей. М.Прохоров предлагает и другие действенные варианты решения транспортных и иных проблем, предполагая, что они могут быть взяты на вооружение, "если мы, конечно, хотим решать проблему, а не осваивать бюджет".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Черная металлургия"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили второй за ночь беспилотник Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30