Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0
Эксклюзив

Дерипаска объяснил успех Кудрина опытом торговли цветами

Опыт работы в реальном бизнесе, в рыночной экономике благотворно влияет на деятельность государственных служащих и повышает их эффективность, заявил Дерипаска
Олег Дерипаска и Алексей Кудрин (справа налево)
Олег Дерипаска и Алексей Кудрин (справа налево) (Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

Качество работы госслужащих значительно повышается, если у них был опыт работы в рыночной экономике, считает бизнесмен Олег Дерипаска. Об этом основатель UC Rusal заявил на мероприятии в МГУ, передает корреспондент РБК. В качестве примера Дерипаска привел биографию главы Счетной палаты Алексея Кудрина.

«Я бы оценивал чиновников по тому, сколько [человек] провел времени своей карьеры в рыночной экономике. Я помню, Алексей Кудрин рассказывал, что на заре, так сказать, торговал цветами. То есть он тридцать лет на госслужбе, шесть месяцев торговли цветами… Зато какой эффект», — сказал Дерипаска.

Он продолжил, напомнив о сериале «Бандитский Петербург».

«Вы помните фильм «Бандитский Петербург»? То есть какое давление. То есть он прошел через все — человек на самом понимает, что такое нематериальные риски. Я не шучу. Если вы увидите опыт людей, которые добиваются успехов на государственной службе, как правило, у них был серьезный вызов и те или иные кризисы, которые они проходили», — заключил бизнесмен.

Дерипаска заявил о «ретировавшейся из России оппозиции»
Политика
Олег Дерипаска

Кудрин с 1990 года работал в органах исполнительной власти Петербурга, был первым заместителем мэра города Анатолия Собчака и ушел в отставку после того, как Собчак проиграл выборы в 1996 году. После этого Кудрин перешел на работу в Москву на должность замруководителя администрации президента, на эту должность его пригласил Анатолий Чубайс, который тогда возглавлял администрацию. В 1997 году стал первым замминистра финансов (при министре Чубайсе). В 2000 году Кудрин стал министром финансов в первом путинском правительстве, эту должность он сохранял до 2011 года, когда у него случился публичный конфликт с президентом Дмитрием Медведевым из-за роста бюджетных расходов на оборонную и социальную сферы. Медведев в ответ раскритиковал Кудрина, предложив ему уйти в отставку, что Кудрин и сделал. Путин, бывший тогда премьером, заявил, что Кудрин останется «в команде». Позднее Кудрин возглавил Центр стратегических разработок. С 2018 года руководит Счетной палатой.

На том же мероприятии Дерипаска заявил, что сейчас нет условий для смены власти в России. «Оппозиция предпочла красивые виды европейские, все остальное и ретировалась из жизни страны. <...> Ждать, что Михаил Маратович Фридман, или [Петр] Авен, или [Михаил] Ходорковский (внесен Минюстом в реестр физлиц-иноагентов. — РБК) возьмут оружие и на танках прорвутся в Брянск — [это] вряд ли [произойдет]», — сказал бизнесмен. Он подчеркнул, что это «ни в коем случае не упрек», просто экономических предпосылок смены режима, по его мнению, на сегодняшний день не существует.

По его словам, Россия через восемь-девять лет сможет восстановить экономику, даже не адаптируясь к текущим условиям, а если государство будет поддерживать конкуренцию и долговой рынок, то срок восстановления сократится еще в два раза.

«Я был удивлен, что Россия оказалась гораздо более рыночной экономикой, чем даже я ее себе представлял. Ее не смогли сломать ни госкапитализм, ни криминализация бизнеса. И те успехи, которые экономика сейчас показывает, дают возможность сказать, что если государство не будет адаптироваться к этому, то Россия восстановит гораздо более диверсифицированную экономику уже через восемь-девять лет. Если государство в состоянии адаптироваться для сохранения рыночной экономики, поддержания конкурентоспособности, создания долгового рынка, то это произойдет через четыре года», — сказал он.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:08
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 12:19
Карты «Мир» с истекшим сроком службы продолжат работать бессрочно Финансы, 12:19
Послы стран ЕС одобрили план по отказу от российского газа Политика, 12:19
Пожар в торговом центре в Улан-Удэ охватил 1 тыс. квадратных метров Общество, 12:17
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 12:13