Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эстония жалуется Евросоюзу на Россию

В Совет Европы сегодня направлен запрос с просьбой отреагировать на решение МИД России, который отозвал свою подпись под эстонско-российскими договорами о сухопутной и морской границе, сообщает "Эхо Москвы".
Эстония жалуется Евросоюзу на Россию

В запросе отмечается, что граница членов Евросоюза является также границей всего ЕС, и потому решение России, принятое в одностороннем порядке, является негативным актом против всего Евросоюза. Запрос, в частности, подписали экс-глава МИД Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, а также координатор по внешнеполитическим вопросам социал-демократов Европейского парламента Веронике де Кейзер.

Напомним, 27 июня министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия отзывает свою подпись под договором с Эстонией, поскольку " эстонская сторона не выполнила взятые на себя обязательства по этим договорам". Как пояснил министр, никакой ратификации договора не будет, поскольку "не будет самого договора". По его словам, "чтобы урегулировать пограничные вопросы, надо будет заново начинать переговоры".

Соответствующая нота МИД РФ была передана ранее послу Эстонии в Москве. Как сообщил РБК источник в российском внешнеполитическом ведомстве, в документе подчеркивается, что МИД РФ вынужден инициировать внутригосударственные процедуры, направленные на снятие, в соответствии с международным правом, с РФ обязательств, вытекающих из подписания ею договоров о российско-эстонской госгранице и о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах.

Договоры о российско-эстонской госгранице и разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах 18 мая 2005г. подписали в Москве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и его эстонский коллега Урмас Паэт. Договоры закрепляют государственную границу в ее нынешнем начертании - по бывшей административной границе между РСФСР и Эстонской ССР с незначительной корректировкой "на условиях адекватной территориальной компенсации". В соответствии с документом, стороны уступают друг другу по 128,6 га суши и по 11,4 кв. км поверхности озер.

Президент Эстонии Арнольд Рюйтель подписал указ о вступлении в силу закона о ратификации пограничных договоров с Россией 22 июня. В тот же день МИД России заявил, что считает невозможной ратификацию договора о границе с Эстонией с поправками эстонского парламента.

дело в том, что, вопреки договоренностям с российской стороной, в преамбулу документа было включено косвенное упоминание о советской аннексии и оккупации страны в 1941г. В ратификационных документах говорится также, что мирный Тартуский договор 1920г. между Эстонской Республикой и Советской Россией сохраняет свое действие. Согласно этому документу, Эстонии отходили земли в Ленинградской и Псковской областях. После Второй мировой войны все эти территории были возвращены России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
WSJ рассказала о планах Киева на дальнобойные дроны с китайскими деталями Политика, 17:54
Делом об убийстве украинских военных занялась генпрокуратура Мюнхена Политика, 17:39
«Ак Барс» объявил об уходе одного из лидеров команды Спорт, 17:39
Киев объяснил пересмотр соблюдения Конвенции по правам человека Политика, 17:16
«Урал» вырвал ничью у «Рубина» на 86-й минуте Спорт, 17:12
Даниил Медведев с трудом вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 17:10
Членство Польши обошлось Евросоюзу в €161 млрд Политика, 17:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Арбитра VAR сняли со следующего матча после «гола-фантома» ЦСКА Спорт, 16:54
МИД Таджикистана вручил ноту послу России Политика, 16:53
МИД прокомментировал данные о задержании в Литве автобуса из Петербурга Политика, 16:32
Telegram объяснил разблокировку чат-ботов разведки Украины Политика, 16:24
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38