Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД РФ разрывает договор с Эстонией о госгранице

Проблема международно-правового оформления госграницы между Россией и Эстонией остается открытой, и потребуются новые переговоры, подчеркивается в ноте МИД РФ, переданной сегодня послу Эстонии в России.
МИД РФ разрывает договор с Эстонией о госгранице

Как сообщил РБК источник в российском внешнеполитическом ведомстве, в документе подчеркивается, что МИД РФ вынужден инициировать внутригосударственные процедуры, направленные на снятие, в соответствии с международным правом, с Российской Федерации обязательств, вытекающих из подписания ею договоров о российско-эстонской госгранице и о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах.

Ранее, 20 июня эстонский парламент ратифицировал эти договоры, которые закрепляют госграницу в ее нынешнем виде: по бывшей административной границе между РСФСР и Эстонской ССР. Однако, вопреки договоренностям с российской стороной, в преамбулу документа было включено косвенное упоминание о советской аннексии и оккупации страны в 1940г.

В текст закона включены ссылки на документы, содержащие, по мнению российской стороны, некорректные правовые и политические положения, не имеющие отношения к существу закона. Речь идет также о Декларации Государственного собрания о восстановлении конституционной государственной власти от 7 октября 1992г., в которой содержатся утверждения об "агрессии Советского Союза против Эстонии" в 1940г., "десятилетиях оккупации", а также о "противозаконном" включении Эстонии в состав СССР.

Кроме того, в ратификационных документах говорится, что мирный Тартуский договор 1920г. между Эстонской Республикой и Советской Россией сохраняет свое действие. Согласно этому документу, Эстонии отходили земли в Ленинградской и Псковской областях. После Второй мировой войны все эти территории были возвращены России.

На прошлой неделе, 22 июня МИД России заявил, что считает невозможной ратификацию договора о границе с Эстонией с поправками эстонского парламента. "Российская сторона действовала добросовестно, опираясь, в том числе, на неоднократные заверения официального Таллина, что с эстонской стороны не последует шагов, по сути торпедирующих этот процесс; к сожалению, эти заверения оказались невыполненными", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. Он подчеркнул, что таким образом официальный Таллин взял на себя ответственность за дальнейшую судьбу пограничных договоров.

Напомним, что договоры о российско-эстонской госгранице и разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах 18 мая 2005г. подписали в Москве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и его эстонский коллега Урмас Паэт. Договоры закрепляют государственную границу в ее нынешнем начертании - по бывшей административной границе между РСФСР и Эстонской ССР с незначительной корректировкой "на условиях адекватной территориальной компенсации". В соответствии с документом, стороны уступают друг другу по 128,6 га суши и по 11,4 кв. км поверхности озер.

Сегодня глава эстонского внешнеполитического ведомства У.Паэт в интервью газете Postimees заявил, что у правительства Эстонии нет оснований рекомендовать парламенту изменять закон о ратификации пограничных договоров с Россией, и что "Эстония продемонстрировала добрую волю", ратифицировав пограничные законы в парламенте, не добавив ни одного дополнительного требования или условия.

У.Паэт заявил, что намерение России заморозить ратификацию пограничных договоров стало для него неожиданностью. По мнению министра, формулировки закона о ратификации не подразумевают возможность территориальных или финансовых претензий Таллина к Москве. У.Паэт подчеркнул, что исторические и историко-правовые обсуждения по вопросу возмещения ущерба продолжатся, но "никто из партнеров по Европейскому союзу или НАТО не сомневается, что Эстония была оккупирована с 1940 по 1991гг.".

Также стоит отметить, что еще одним балтийским государством, с которым у России нет договора о границе, остается Латвия, которая отказалась подписывать договор о границе 10 мая с.г., поскольку Россия не согласилась на декларацию латвийского МИД. Осложнения возникли в связи с принятой правительством этой страны так называемой "разъясняющей декларации", в которой, среди прочего, выдвигаются по существу территориальные претензии к России. Об этом 12 мая заявил официальный представитель МИД России Александр Яковенко. Он подчеркнул, что в данных условиях, до тех пор пока декларация не будет дезавуирована, Россия, разумеется, договор о границе подписать не может.

Камнем преткновения в истории с Латвией стал Пыталовский район Псковской области. Отметим, что, комментируя претензии латвийской стороны на территорию Пыталовского района, президент России Владимир Путин заявил: "Не Пыталовский район они получат, а от мертвого осла уши". По мнению президента, страны, предъявляющие сегодня свои территориальные претензии, рассчитывают не на то, чтобы получить землю, а на то, чтобы испортить отношения с РФ.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25