Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Зеленский предложил обязать чиновников декларировать обмен от $4 тыс.

Президент Украины также выступил за возврат нормы, по которой чиновники обязаны в течение 30 дней передать принадлежащие им предприятия и корпоративные права в управление другим лицам
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: president.gov.ua)

Украинских чиновников и членов их семей могут обязать декларировать операции по обмену валюты на сумму более 50 прожиточных минимумов. С таким предложением выступил президент Украины Владимир Зеленский, сообщила пресс-служба офиса главы государства.

Согласно бюджету Украины на 2021 год, в стране с 1 января установлен прожиточный минимум в размере 2189 грн ($79,64), с 1 июля — 2294 грн ($83,46), с 1 декабря — 2393 грн ($87,06). Таким образом, в случае принятия поправок чиновники должны будут декларировать операции с валютой на сумму от $4 тыс.

Зеленский также заявил, что нужно установить срок, в течение которого в отношении любого чиновника после назначения или избрания «не будут действовать ограничения по прекращению предпринимательской деятельности или прекращению его полномочий в составе правления, наблюдательных советов компаний». Он также выступил за то, чтобы восстановить норму, согласно которой должностные лица обязаны в течение 30 дней передать принадлежащие им предприятия в управление другим лицам.

Соответствующее обращение Зеленский направил премьер-министру страны Денису Шмыгалю.

Зеленский пообещал построить Украину не для олигархов из списка Forbes
Политика
Владимир Зеленский выступает во время своей ежегодной пресс-конференции на авиазаводе Антонов в Киеве, Украина, 20 мая 2021 года.

В апреле президент утвердил санкции Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины против ряда юридических и физических лиц, в том числе бывших высокопоставленных украинских чиновников. Всего под ограничения попали 27 человек. Среди них — бывший министр обороны Павел Лебедев, экс-министр образования Дмитрий Табачник, бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская, а также экс-генпрокурор Украины Виктор Пшонка.

В Службе безопасности Украины полагают, что попавшие под ограничения лица контактировали с российскими спецслужбами, что привело к событиям в Крыму и на востоке страны, а также координировали преступную деятельность силовых структур, препятствовали правам и свободам граждан, в частности во время проведения референдума о присоединении Крыма к России. Некоторых чиновников ведомство считает причастными «к финансированию терроризма, пророссийских акций протеста и антиукраинской пропаганды».

Санкции, утвержденные Зеленским, предусматривают блокировку активов на Украине, ограничение торговых операций, прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по Украине и другие меры.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 июля
EUR ЦБ: 92,41 (-0,6)
Инвестиции, 00:32
Курс доллара на 8 июля
USD ЦБ: 78,72 (-0,12)
Инвестиции, 00:32
Звезда «Бумера» Мерзликин развелся с женой спустя 19 лет брака Общество, 12:13
В Курске организуют точки с бесплатным Wi-Fi на случай перебоев со связью Политика, 12:08
Сын бывшего вратаря «Челси» Петра Чеха подписал контракт с «Фулхэмом» Спорт, 12:08
СК завел дело после массового отравления в Дагестане Общество, 12:07
В России впервые более чем за десять лет упали цены на новые автомобили Авто, 12:05
В тренде, с историей и заботой: как должен выглядеть жилой квартал Тренды, 11:59
Почему композитная архитектура — новый инструмент импортозамещения ПО Отрасли, 11:58
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Племянника Карапетяна доставили в полицию после обысков Политика, 11:56
В Красном море атаковано судно с россиянином на борту Политика, 11:53
TON Foundation начала поиск нового маркетолога после скандала с визой ОАЭ Крипто, 11:52
Голикова назвала максимум и минимум семейной налоговой выплаты Общество, 11:52
Компенсации и штрафы: как в России снижают производственный травматизм Отрасли, 11:51
В Нижнем Тагиле Lexus вылетел с дороги, погибли три человека Общество, 11:44
Что делать с деньгами: четыре тренда инвестирования в 2025 году Инвестиции, 11:43