Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Зеленский объяснил борьбу с олигархами словами «Украина дает сдачи»

Президент пообещал вернуть в госсобственность стратегические предприятия и национальные ресурсы, а также тщательно расследовать, как они присваивались
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Украина начала системную борьбу с олигархами и крупным бизнесом, которые долгие годы разворовывали страну, пользуясь ее слабостью и отсутствием законности. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в своем обращении к гражданам.

Говоря о последних действиях Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), глава государства заявил, что власти начали восстанавливать справедливость в стране.

«Коротко я описал бы этот процесс тремя словами: Украина дает сдачи. Сдачи всем, кто долгие годы наносил по ней удары, пользуясь ее слабостью, отсутствием законности, порядка и самого главного — справедливости», — сказал Зеленский.

Украина решила национализировать «Мотор Сич»
Политика
Фото:Марина Лысцева / ТАСС

Он отметил, что в предыдущие годы были незаконно присвоены государственные ресурсы, недра, стратегические предприятия и Конституционный суд. «Восстановление справедливости в Украине было одним из моих ключевых обещаний. Говорят, обещанного ждут три года. Мы начали чуть раньше», — пояснил президент.

Он напомнил о февральском запрете вещания нескольких украинских телеканалов, которые дезинформировали граждан, о блокировке деятельности компаний, которые вели бизнес «на временно оккупированных территориях Украины», санкциях против депутата Рады Виктора Медведчука.

Зеленский сообщил, что поручил вернуть в госсобственность нефтепровод «Прикарпатзападтранс» и выяснить, как он оказался в руках частников в 2015 году. Президент пообещал украинцам, что правоохранительные органы найдут ответы на вопросы, кто и каким образом смог присвоить стратегические предприятия и национальные ресурсы. По словам президента, будет проведен тщательный аудит, а тем, кто вел свою деятельность законно, бояться нечего. Глава государства подчеркнул, что поддерживает санкции США против бывшего владельца Приватбанка Игоря Коломойского. По его словам, власти видят «разницу между понятиями «большой бизнес» и «олигархический класс».

В Киеве словом «посмотрим» ответили на вопрос о выдаче Коломойского
Политика
Юлия Мендель

«Фамилии здесь не имеют никакой разницы: Медведчук, Коломойский, Порошенко, Ахметов, Пинчук, Фирташ или любой другой. Важно одно: ты готов работать законно и прозрачно или хочешь и впредь создавать монополии, контролировать СМИ, влиять на депутатов и других государственных служащих? Первое — поддерживается. Второе — заканчивается», — резюмировал Зеленский.

11 марта секретарь СНБО Алексей Данилов заявил о решении вернуть в госсобственность производителя авиадвигателей и турбин «Мотор Сич». «Предприятие «Мотор Сич» будет возвращено украинскому народу, будет возвращено в собственность украинского государства законным, конституционным способом в ближайшее время», — сказал он, добавив, что государству вернут и другие стратегически важные предприятия.

В начале марта Вашингтон ввел персональные санкции против Коломойского из-за подозрений в коррупции, «подорвавшей институты власти» на Украине. Бизнесмену и членам его семьи запретили въезд в США. Пресс-секретарь Зеленского Юлия Мендель в ответ на вопрос, может ли Киев выдать Коломойского по запросу Соединенных Штатов, заявила: «Посмотрим. Я же не гадалка, будет как будет».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23