Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Зеленский пообещал построить Украину не для олигархов из списка Forbes

В республике будет создан «реестр олигархов», в который попадут самые состоятельные люди, имеющие влияние на СМИ и чиновников. Конечная цель — построить страну «не для сотни Forbes», а для всех граждан, утверждает президент
Владимир Зеленский выступает во время своей ежегодной пресс-конференции на авиазаводе Антонов в Киеве, Украина, 20 мая 2021 года.
Владимир Зеленский выступает во время своей ежегодной пресс-конференции на авиазаводе Антонов в Киеве, Украина, 20 мая 2021 года. (Фото: Глеб Гаранич / Reuters)

Президент Украины Владимир Зеленский назвал своим приоритетом построение государства для всех жителей страны, а не только для олигархов. С таким заявлением он выступил на пресс-конференции, посвященной своему второму году у власти, передает корреспондент РБК.

«Номер один — мы строим страну без олигархов. Об этом всем мы будем говорить детальнее, я готов обо всем говорить. Но действительно, страну без олигархов. Я думаю, вы уже ощущаете наши первые шаги, к которым я готовился долго. Уже видите результаты. Страну для 40 миллионов, а не сотни Forbes», — пообещал Зеленский, перечисляя свои основные задачи на посту главы страны.

В дальнейшем он подчеркнул, что Киев готов продолжить политику введения санкций против олигархов внутри страны. «Мы строим страну, которая не ждет только санкционную политику других стран, а которая сама защищает свой суверенитет и сама проводит санкционную политику против пропагандистов, контрабандистов, криминальных авторитетов», — сказал он.

В связи с этим президент Украины анонсировал введение «реестра олигархов». Критерии признания лица олигархом будут прописаны в специальном законе, который готов «почти на 100%» и может быть опубликован на следующей неделе. Основных пунктов три: «влияние на медиа в том или ином виде», «участие в политической жизни страны, влияние на депутатов и чиновников, министров» и «сумма активов».

«Главное содержание и философия: мы не ходим убить большой бизнес. Но мы точно убиваем понятия «содержание» и «влияние» олигархической системы в нашей стране. Влияния на масс-медиа не будет, влияния на политику не будет, влияния на чиновников не может быть. Но если это будет, то эти люди получат билет под названием «олигарх» — они появятся в специальном реестре», — рассказал Зеленский. Те, кто попадут в такой реестр, «могут лишиться большой части активов, которые находятся за границей».

Зеленский ввел санкции против 557 воров в законе
Политика
Владимир Зеленский

О разработке закона об олигархах Зеленский заговорил в середине апреля. «Влияние олигархов на Украину — на выборы, на экономику, на законы, на Верховную раду — этого допустить больше нельзя», — говорил он. В мае в качестве примера борьбы с олигархами на Украине Зеленский привел ситуацию вокруг предпринимателя и кума Владимира Путина Виктора Медведчука, против которого на Украине были введены санкции и начато уголовное преследование. «Впервые за много лет не увеличилось, а уменьшилось количество олигархов. Минус Медведчук», — прокомментировал он дело бизнесмена.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37