Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Россия и Индия согласовали условия поставки С-400 на $6 млрд

Россия намерена поставить Индии комплексы С-400 на $6 млрд, сообщили источники РБК. По словам одного из них, меморандум о намерениях подписан. Введение США санкций против Индии маловероятно, говорят эксперты
Зенитно-ракетные комплексы С-400
Зенитно-ракетные комплексы С-400 (Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости)

Россия планирует поставить Индии несколько полковых комплектов зенитно-ракетных комплексов С-400 на сумму не менее $6 млрд, рассказали РБК два источника в Минобороны.

«Речь может идти о пяти полках, это десять дивизионов», — рассказал первый источник. Индии могут быть поставлены «четыре полковых комплекта С-400 и полк смешанного состава с боекомплектом и запчастями», уточняет второй источник РБК в Минобороны. По его данным, в понедельник, 28 мая, был подписан соответствующий меморандум о намерениях. Объем всего контракта составит $6,2 млрд, говорит собеседник РБК.

В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России) на просьбу РБК подтвердить эту информацию ответили, что «переговоры продолжаются». В концерне «Алмаз-Антей», который производит С-400, от комментариев отказались, переадресовав вопросы РБК в «Рособоронэкспорт» — госкомпанию по экспорту и импорту продукции, технологий и услуг военного и двойного назначения.​

РБК направил запросы в «Рособоронэкспорт» и Министерство обороны Индии.​

Что такое С-400

Зенитно-ракетная система С-400 «Триумф» способна поражать аэродинамические цели на дальности до 400 км. С-400 может сбивать на дальности до 60 км и тактические баллистические цели, летящие со скоростью до 4,8 км/с. Радиолокационные средства системы обеспечивают обнаружение воздушных целей на дальности до 600 км. Зенитные управляемые ракеты могут поражать аэродинамические цели на высотах до 27 км, баллистические цели — до 25 км.

Обойти санкции

Ранее издание Defence news и агентство «РИА Новости» сообщали, что переговоры России с Индией о покупке комплексов С-400 «Триумф» зашли в тупик из-за высокой стоимости техники и отказа Москвы передавать технологии.

Однако знакомый с ходом переговоров источник с индийской стороны сообщил РБК, что согласование сделки по С-400 находится на финальной стадии. По его словам, единственным «камнем преткновения» является риск попадания Индии под американские санкции. (В августе 2017 года в США был принят федеральный закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), согласно которому против стран, проводящих крупные сделки с оборонными предприятиями России, могут быть введены санкции со стороны США.) Источник отметил, что сейчас Нью-Дели пытается договориться с Вашингтоном о том, чтобы тот не вводил санкции из-за сделки с С-400.

Во вторник индийское агентство PTI со ссылкой на высокопоставленного чиновника, участвовавшего в переговорах с Россией, также сообщило, что обсуждение «финансовой составляющей» сделки завершено. По информации агентства, Россия и Индия, скорее всего, объявят о сделке до двустороннего саммита, планируемого на октябрь этого года.

Шансы на то, что контракт будет подписан, достаточно высоки, считает главный редактор журнала «Арсенал Отечества» полковник запаса Виктор Мураховский. По его словам, сегодня ни одно средство ПВО не может составить конкуренцию российскому «Триумфу».

Судя по всему, переговоры действительно находятся на финальной стадии, отмечает главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов. «Я так понимаю, не все вопросы до конца сняты, но думаю, в этом году контракт будет подписан — неважно, в каком месяце», — сказал он, напомнив, что прежде Турция приобрела у России четыре дивизиона С-400 на сумму $2,5 млрд.

Давние партнеры

Глава комитета палаты представителей США по вооруженным силам Уильям Торнберри во вторник 29 мая заявил, что США разочарованы решением Индии заключить с Россией контракт на поставку зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф», но введение санкций в отношении Нью-Дели маловероятно. При этом конгрессмен добавил, что покупка российских систем ПРО осложнит доступ Индии к американским военным технологиям, в частности к беспилотникам Predator. В то же время сенатор Боб Менендес, активный сторонник CAATSA, считает, что США не должны делать исключения для отдельных стран. По его мнению, разрешение какой-либо стране не соблюдать режим санкций «из-за каких-то других выгод» подрывает американскую санкционную политику в целом. «Другие страны сразу же начнут искать варианты несоблюдения санкционного режима», — уверен он.

Вашингтон вряд ли будет вводить санкции в отношении Индии за партнерство с Россией, это обернется убытками для США, поскольку они сами поставляют Нью-Дели вооружение и военную технику, напомнил Виктор Мураховский. «Кроме того, у США достаточно напряженные отношения с Китаем и Пакистаном, а Индия в сложившейся ситуации играет роль противовеса», — добавил эксперт.

Индия — крупнейший партнер России по линии военно-технического сотрудничества. Сотрудничество двух стран в этой сфере началось в середине 1950-х годов. В настоящее время вооруженные силы Индии на 70% оснащены продукцией советского или российского производства, согласно сайту «Рособоронэкспорта». Страны регулярно проводят совместные военные учения. По данным госкорпорации «Ростех» на 2017 год, общий портфель индийских заказов «Рособоронэкспорта» превысил $4 млрд.

По информации Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), который, в частности, занимается мониторингом торговли оружием и вооружением, в 2000–2014 годах Индия была крупнейшим импортером вооружений в мире.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
15 ключевых вопросов при заключении договора в Китае Pro, 09:30
Коммерческим структурам запретят участвовать в экзаменах для мигрантов Общество, 09:21
Страны G7 оставят активы России замороженными до возмещения ущерба Киеву Политика, 09:17
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних Pro, 09:14
Эксперты предсказали «революцию зарплат» и конец дешевого труда в России Экономика, 09:00
В Орске возникли проблемы с водоснабжением из-за подтопления Общество, 08:55
Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного Общество, 08:49
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43
ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году Политика, 08:34
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30
В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия Политика, 08:21
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03