Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Казахстан направит деньги олигархов на ликвидацию последствий паводков

В Казахстане направят часть изъятых у олигархов $90 млн на борьбу с паводками
Летом 2023 года Токаев подписал закон, который подразумевает создание специального списка олигархов, незаконные активы которых могут быть переданы государству. Часть изъятых активов направят на помощь пострадавшим от паводков
Фото: qr_tjm / Telegram
Фото: qr_tjm / Telegram

Комиссия по возврату незаконных активов при правительстве Казахстана обратила в доход государства 40 млрд тенге (около 8,3 млрд руб., или $90 млн) казахстанских олигархов, которые ранее приобрели активы незаконным путем, говорится в телеграм-канале правительства страны.

Все средства, включая 38 млрд тенге в виде денежных средств, а также бизнес-центр в Астане стоимостью 2 млрд тенге, будут направлены на социальные цели, в том числе на устранение последствий паводков.

Кроме того, комиссией одобрено подписание инвестиционных соглашений на сумму 7 млрд тенге, в рамках которых лицами, попавшими под действие Закона РК «О возврате государству незаконно приобретенных активов», будут построены два инфраструктурных объекта в городах Астана и Шымкент.

«Работа по возврату активов — это прямая реализация политики Главы государства по восстановлению социальной справедливости. Все возвращенные средства используются во благо народа Казахстана», — подчеркнул премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов.

Токаев поручил отменить крупные мероприятия в Казахстане из-за паводков
Общество
Фото:Медет Медвесов / ТАСС

Закон, о котором идет речь, был подписан президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в июле 2023 года. В соответствии с ним уполномоченный орган может осуществлять принудительный возврат незаконно приобретенных активов у лиц, занимающих госдолжности, работающих субъектах квазигосударственного сектора, а также аффилированных с ними. Изначально такие лица включаются в специальный реестр, затем, если лицо не может доказать законность приобретения активов, комиссия принимает решение о степени нанесенного ущерба и компенсации.

Как отмечает Zakon.kz, в реестр внесен ряд олигархов, однако доступ к нему ограничен. Возврат незаконно приобретенных активов может осуществляться в добровольном порядке либо в принудительном. Поступившие в пользу государства активы передаются в специальный государственный фонд, который представляет из себя контрольный счет наличности в Министерстве финансов. Средства с фонда направляются для финансирования социальных, экономических проектов. В марте в правительстве сообщали об одобрении соглашений о возврате незаконно приобретенных активов на 85 млрд тенге.

В начале апреля казахстанские регионы, как и российские, столкнулись с паводком. В нескольких регионах страны объявили эвакуацию, к 17 апреля число спасенных и эвакуированных казахстанцев превысило 116 тыс.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:27
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03