Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Предупредивших об угрозе гражданской войны французских военных накажут

Во Франции военным запрещено высказываться на политические или религиозные темы. Тех военных, которые предупредили Макрона об угрозе распада страны, пообещали наказать
Франсуа Лекуантр
Франсуа Лекуантр (Фото: Claude Paris / AP)

Действующие и отставные военные, которые написали или подписали письмо президенту Франции об угрозе гражданской войны и распаде страны, будут наказаны. Об этом изданию Le Parisien заявил начальник штаба Вооруженных сил Франции Франсуа Лекуантр.

Ранее издание Valeurs Actuelles опубликовало письмо группы отставных генералов президенту Эмманюэлю Макрону. В нем они предупредили, что исламисты начали устанавливать свои порядки в разных частях республики, в стране фактически идет расовая война, которая способна ее разрушить и привести к тысячам жертв.

«Как мы видим, времени на промедление нет, иначе завтра гражданская война положит конец этому нарастающему хаосу, и количество смертей, за которое вы будете нести ответственность, начнет исчисляться тысячами», — написали генералы.

Министр Вооруженных сил Флоренс Парли напомнила, что военным запрещено высказывать мнения по политическим либо религиозным вопросам. Против нарушителей «планируется ввести санкции», пообещала она.

Начальник штаба Вооруженных сил заявил, что среди подписантов письма уже выявили 18 действующих военнослужащих, среди которых есть офицеры. Их ожидают дисциплинарные взыскания, заявил он.

Авторам письма грозит увольнение с военной службы. «Эти генералы в индивидуальном порядке предстанут перед высшим военным советом. После этой процедуры президент, согласно правилам, подписывает постановление об их отстранении от службы», — заявил он.

Власти Франции представили закон против радикального исламизма
Политика
Фото:Gonzalo Fuentes / Reuters

В декабре 2020 года французское правительство представило законопроект, который должен остановить распространение радикального исламизма в стране, жертвами приверженцев которого за последние годы стали десятки французов. На посвященной законопроекту пресс-конференции премьер-министр Франции Жан Кастекс подчеркнул, что закон носит общий характер и не нацелен на какую-то одну религию. При этом он признал, что на сегодня особенно остро для властей стоит вопрос противодействия радикальному исламизму. Законопроект защищает статус Франции как светского общества и состоит примерно из 50 статей. Например, школьники должны будут получать разрешение от властей, для того чтобы обучаться на дому (таким образом планируется ограничить распространение религиозного обучения, которое критиковали власти, указывая на насаждение салафизма при домашнем обучении мусульман), а религиозные организации будут обязаны разглашать данные о получении пожертвований на сумму свыше €10 тыс.

Кроме того, в законопроекте содержатся меры по борьбе с действиями, наносящими ущерб достоинству других, — в частности, врачам запрещается выдавать так называемые сертификаты девственности, которые требуют от девушек при насильственном браке.

Во Франции задержали угрожавшего учителю ножом студента
Общество
Фото:Alain Pitton / Zuma / Global Look Press

После совершенного исламистом убийства учителя под Парижем 16 октября Макрон выступил с речью на тему борьбы с сепаратизмом в стране. Он заявил, что под «сепаратизмом» понимается в первую очередь политический исламизм, которому нужно давать отпор в школах, госучреждениях, культурных обществах и религиозных общинах, а также в мечетях.

Эти высказывания встретили неодобрительную и иногда резкую реакцию в мусульманском мире. Конфликт с президентом Турции Реджепом Эрдоганом привел даже к отзыву французского посла из Турции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 24 апр, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 24 апр, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 24 апр, 21:54