Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Сунак заявил об угрозе «власти толпы» для Британии из-за антисемитизма

Премьер Сунак заявил об угрозе «власти толпы» для Британии из-за антисемитизма
Британские депутаты получают угрозы на фоне войны Израиля и ХАМАС, власти страны решили дополнительно профинансировать обеспечение их безопасности, назвав это «защитой демократии» от «власти толпы»
Фото: Carl Court / Getty Images
Фото: Carl Court / Getty Images

В Великобритании растет угроза перехода к «власти толпы», полиция будет делать больше для обеспечения защиты демократии, заявил премьер-министр Риши Сунак, передает Reuters.

«Растет консенсус в отношении того, что власть толпы заменяет демократическое правление. И мы должны коллективно, все мы, срочно изменить это», — сказал политик.

Он сделал свое заявление после объявления британских властей о выделении £31 млн для «защиты демократического процесса» полицией. В том числе речь идет об усилении мер безопасности для депутатов ввиду поступающих в их адрес угроз на фоне войны Израиля и ХАМАС.

«За последние несколько недель мы были свидетелями позорных попыток запугать депутатов парламента и подорвать наши демократические процессы. <...> Такое поведение представляет угрозу нашей демократии и является токсичным для нашего общества», — сказал министр безопасности Том Тугендхат.

Член парламента Британии уйдет в отставку из-за угроз жизни от исламистов
Политика
Майк Фрир

В начале февраля член британского парламента от консервативной партии и парламентский заместитель государственного секретаря юстиции Майк Фрир объявил о намерении уйти в отставку, поскольку получает угрозы из-за своих проеврейских взглядов. Инцидентом, который вынудил его принять такое решение, стал поджог офиса в его избирательном округе в северном пригороде Лондона в декабре. Фрир отмечал, что в целом он подвергался запугиванию более десяти лет, но в последнее время в стране случился всплеск антисемитизма.

Сунак, обращаясь к Фриру и другим депутатам, получающим угрозы, сказал, что не может «стоять в стороне и наблюдать» за ситуацией, когда политики уходят со своих постов из-за опасений по поводу безопасности. Это «не по-британски» и «недемократично», подчеркнул премьер.

После начала войны Израиля и ХАМАС во многих странах мира прошли акции в поддержку палестинцев из-за израильских атак по сектору Газа. В Лондоне такие акции собирали десятки тысяч участников и продолжаются по сей день.

Министр внутренних дел Джеймс Клеверли ранее призвал протестующих прекратить митинги, заявив, что они «высказали свою точку зрения». Однако, передает Би-би-си, пропалестинские группы в Британии решили продолжать марши, пока в секторе Газа не будет прекращения огня.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:17
Минобороны сообщило об ударе по аэродрому ВСУ Политика, 13:11
В Норильске более 700 пассажиров застряли в аэропорту из-за непогоды Общество, 13:04
Сидельников назвал Махачева однозначным фаворитом в бою с Маддаленой Спорт, 13:00
МВД разъяснило условия замены автоматически продленных водительских прав Общество, 12:56
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Футболист сборной Ганы пропустит ЧМ-2026 из-за перелома ноги Спорт, 12:52
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Глава Росрыболовства рассказал, сколько можно хранить красную икру Общество, 12:36
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Семьям погибших в ДТП с автобусом в Прикамье выплатят ₽1 млн Общество, 12:24
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
В Москве выпал первый снег. Фоторепортаж Общество, 12:20 
В Израиле 17-летнего футболиста дисквалифицировали на 99 лет за драку Спорт, 12:15
Минобороны заявило о взятии села Яблоково в Запорожской области Политика, 12:09