Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Оппозиция готовится ставить палатки в Москве после выборов

В Москве в день выборов президента России 4 марта 2012г. безопасность будут обеспечивать около 36,5 тыс. человек, сообщил журналистам начальник управления охраны общественного порядка столичной полиции Вячеслав Козлов. Среди тех, кто выйдет на улицы в день выборов, будут 16 тыс. полицейских, 2 тыс. курсантов, свыше 4 тыс. сотрудников частных охранных предприятий и 14 тыс. народных дружинников.
Фото: РБК
Фото: РБК

Накануне выборов, 3 марта, все избирательные участки будут взяты под круглосуточную охрану. Безопасность проведения выборов обеспечат 18 тыс. человек, заявил столичный полицейский. Патрулировать улицы будут 517 единиц транспорта, на дежурство выйдут 2 тыс. 248 сотрудников ГИБДД.

Начальник полицейского управления сообщил, что в преддверии выборов полиция проводила проверку жилого сектора общежитий, гостиниц, строек и других мест возможного проживания иностранцев и нелегальных мигрантов. На данный момент проверено 133 тыс. 687 квартир, 732 гостиницы, 794 общежития, а также 1 тыс. 860 других жилых помещений и 648 выселенных зданий. Также проверено более 30 тыс. чердаков и подвалов, в результате выявлено 114 нарушений правил сдачи квартир внаем.

С учетом одновременно проводимых с президентскими муниципальных выборов, по запросам Московской городской избирательной комиссии полиция проверила 324 кандидатов в депутаты муниципальных собраний на предмет наличия неснятых и непогашенных судимостей. В.Козлов также сообщил, что в Москве было зарегистрировано семь фактов краж веб-камер, которые предназначались для избирательных участков. "Задержан преступник, который это делал", - отметил начальник полицейского управления.

Отметим, что к президентским выборам готовятся не только полицейские, но и несистемная оппозиция. В частности, активисты движения "Левый фронт" добивались согласования акций протеста на 8, 9 и 10 марта, однако координаторам организации отказали в этом праве. "Из мэрии продолжают поступать отказы. Теперь по поводу 8, 9 и 10 марта", - сообщил накануне в своем микроблоге оппозиционер Сергей Удальцов, опубликовав сканы уведомлений. Тем временем блогер Алексей Навальный уже объявил о покупке и раздаче палаток, которые планируется разбить в центре Москвы после выборов. Ранее стало известно, что 29 февраля на Пушкинской площади состоится раздача агитматериалов и палаток в преддверии митингов.

Накануне в эфире телеканала "Дождь" блогер заявил следующее: "Это стихийная вещь. Группа, которой наплевать на все существующие оргкомитеты, фейсбучные группы, лидеров типа меня или еще каких-то людей, просто сказала: "Окей, мы купили палатки за свои деньги, мы сами раздадим их активистам, мы выходим на улицы и останемся на этих улицах". Это говорит о том, что раз люди сами начинают делать, это рано или поздно случится".

"Это будут мирные протесты. Когда люди сидят в палатке, что в этом немирного? Ничего нового здесь изобрести нельзя. Человечество за всю свою историю изобрело, утвердило и использовало опыт в каких-то определенных форматах противодействия тиранам. Выход и нахождение на этих улицах в течение какого-то времени – это и есть форма мирного протеста", - подчеркнул юрист. А.Навальный отметил, что столичные власти, отказывая оппозиции в праве на митинги, сами подталкивают активистов к радикальным вариантам протеста.

Выборы президента РФ состоятся 4 марта 2012г. На высший государственный пост претендуют председатель ЛДПР Владимир Жириновский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, самовыдвиженец Михаил Прохоров и премьер-министр Владимир Путин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Латвии будут включать рекламу во время выступления россиян на Олимпиаде Спорт, 15:40
Эксперт оценил привлекательность покупки аэропорта Домодедово
РАДИО
Бизнес, 15:39
Орбан назвал достижением Венгрии доступ к российским нефти и газу Политика, 15:37
«Билайн» объяснил тестированием возможность смотреть YouTube без VPN Технологии и медиа, 15:37
Жители Гренландии запустили в соцсетях флешмоб против планов Трампа Политика, 15:37
Умер сбежавший из Сирии дядя Башара Асада Общество, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На месторождении Тенгиз в Казахстане объявили форс-мажор после аварии Экономика, 15:27
В Краснодарском крае задержаны два чиновника Общество, 15:26
Три причины провала изменений, которые упускают даже опытные руководители Образование, 15:25
Фотографам СМИ запретили снимать в зале пленарных заседаний Госдумы Политика, 15:25
На владельца «Читай-города» составили протокол о пропаганде ЛГБТ Общество, 15:22
Трамп прилетел в Швейцарию для выступления на форуме в Давосе Политика, 15:14
Реактивные БПЛА: что это такое и чем они отличаются от обычных База знаний, 15:13