Перейти к основному контенту
Захват Мадуро⁠,
0

Reuters узнал, что США впервые вернули Венесуэле захваченный танкер

Речь идет о танкере M/T Sophia под панамским флагом. Администрация президента США Дональда Трампа впервые вернула судно
Фото: Jesus Vargas / Getty Images
Фото: Jesus Vargas / Getty Images

США передают Венесуэле танкер, захваченный в январе, сообщили Reuters два американских чиновника. Это первый известный случай, когда администрация американского президента Дональда Трампа возвращает судно.

Речь идет о танкере M/T Sophia под панамским флагом. Причину возврата чиновники не назвали.

Sophia был перехвачен 7 января силами береговой охраны и американских военных, уточнило агентство. Администрация США заявила, что танкер находится под санкциями, «не имеет государственной принадлежности» и принадлежит «теневому флоту».

Как пишет агентство, с конца 2025 года США захватили семь танкеров, связанных с Венесуэлой.

Операция США в Венесуэле длилась менее 30 минут
Политика

США начали захватывать танкеры Венесуэлы с 10 декабря 2025 года. Тогда Трамп объявил, что американские силы задержали крупнотоннажный танкер с нефтью у побережья страны. По данным СМИ, речь шла о Skipper, который еще в 2022 году был внесен США в санкционные списки за участие в контрабанде иранской нефти.

17 декабря Трамп уже официально объявил морскую нефтяную блокаду Венесуэле.

В конце декабря США задержали второй венесуэльский танкер — Centuries, а затем начали преследование шедшего под панамским флагом Bella 1. Позже стало известно, что последний был переименован и внесен в Российский морской регистр судоходства. Газета The New York Times пишет со ссылкой на источники, что правительство России направило дипломатическую ноту США с требованием прекратить преследование танкера.

После задержания Bella 1 американские силы продолжили операции против судов, связанных с подсанкционной нефтью Каракаса.

В начале января США захватили танкер Marinera, который покинул воды Венесуэлы и сменил панамский флаг на российский; на борту находились россияне. МИД России 8 января осудил «незаконную силовую акцию» и призвал прекратить преследование.

Кроме того, был перехвачен танкер Sophia в Карибском море; детали тогда не уточнялись.

3 января 2026 года США провели операцию «Абсолютная решимость»: нанесли удары по объектам в Каракасе (включая военные базы и аэропорты), захватили президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жену Силию Флорес прямо в резиденции на базе Форт-Тиуна.

Мадуро и Флорес вывезли в США. Обоим предъявили обвинения в «наркотерроризме», хранении оружия и контрабанде.

Вице-президент Венесуэлы Делси Родригес принесла присягу как временный президент.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Число самоубийств среди школьников в Японии достигло рекордного уровня Общество, 08:43
Сотрудникам ICE в Миннесоте запретили контактировать с «агитаторами» Общество, 08:31
Приток валюты повлиял на денежную массу. Что это значит для ставки ЦБПодписка на РБК, 08:30
Как компании простить долг и не привлечь внимание ФНСПодписка на РБК, 08:27
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Банковский сектор пережил масштабную реструктуризацию кадровПодписка на РБК, 08:07
Nikkei сообщила о многолетних задержках военных поставок Японии от США Политика, 08:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дипломат рассказал о единственном канале связи между НАТО и Россией Политика, 08:01
6 активов, которые еще подорожают вслед за золотомПодписка на РБК, 08:00
Цены на золото впервые в истории превысили $5600 за унцию Инвестиции, 07:52
Армия Венесуэлы присягнула на верность Делси Родригес Политика, 07:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:40
Брокеры устранили налоговый казус при обложении дохода по акциям X5 Инвестиции, 07:30
«Множество позитивных сигналов». Почему могут взлететь акции «Газпрома»Подписка на РБК, 07:30